Как заставить каланхоэ обильно цвести в домашних условиях - простые хитрости

29 декабря 2021, 04:39обновлено 29 января 2022, 16:23
После покупки цветущего каланхоэ растение около 40 дней радует владельца яркими красками, но потом добиться появления бутонов становится непростой задачей.
каланхоэ
Что делать, если каланхоэ не цветет, а растет вверх - советы по уходу / Фото ua.depositphotos.com

Каланхоэ – популярное и непритязательное растение, но чтобы заставить его цвети в домашних условиях, придется приложить некоторые усилия.

Многие цветоводы наверняка сталкивались с тем, что, купив в цветочном магазине цветущее каланхоэ, через некоторое время растение начинает тянуться вверх, но бутоны не формирует. Этому есть объяснение - перед отправкой в торговые точки продавцы дожидаются появления бутонов, а потом небольшие растения со слабой корневой системой помещают в очень питательный грунт, что и стимулирует цветение каланхоэ. Питательных веществ хватает на несколько месяцев цветения.

Потом же растению необходимо помочь, чтобы оно снова порадовало вас яркими красками в домашних условиях.

видео дня

Как часто цветет каланхоэ

Цветет каланхоэ один раз в год. Первые бутоны появляются в конце зимы и исчезают в первой половине весны. Возможно, бутоны начнут образовываться в марте - в этом случае цветение продлится до конца весны.

При правильном уходе за каланхоэ можно добиться второго цветения растения летом.

Почему каланхоэ не цветет

Каланхоэ не цветет, а растет вверх, потому что растению не хватает света. Стебли вытягиваются вверх, а побегам не хватает силы и питательных веществ для формирования бутонов.

Каланхоэ не цветет, потому что находится на свету больше 12 часов в сутки. Чтобы исправить ситуацию, летом цветок можно накрывать бумажным пакетом.

Если растение упорно не хочет формировать бутоны, нужно проверить его на наличие плесени, грибков или паразитов.

Читайте такжеЗамиокулькас, каланхоэ, фикус будут кайфовать: как использовать корки апельсина для подкормки цветов

Каланхоэ - уход

После того как вы принесли каланхоэ домой, нужно дождаться полного прекращения цветения и выполнить обрезку:

  • на молодых цветах, которые не успели превратиться в кусты, нужно оборвать активные точки роста;
  • на взрослых растениях, у которых появились одеревеневшие побеги, важно обрезать их на нужную высоту.

Обрезка не только поможет придать растению компактный внешний вид, но и препятствует вытягиванию каланхоэ. Также увеличится количество побегов, на верхушках которых появляются долгожданные бутоны.

Пересаживают каланхоэ, когда грунт в вазоне будет полностью оплетен корнями. Вам понадобится вазон большего размера и грунт для суккулентов. В один горшок можно посадить до 2-3 родственных каланхоэ, но с разными оттенками цветов - таким образом цветущий каланхоэ будет выглядеть особенно эффектно.

Важный пункт в уходе за каланхоэ - полив. После окончательного прекращения цветения, частоту полива нужно снизить. Из-за повышенной влажности могут загнить корни.

Чтобы заставить каланхоэ цвести, растение нужно удобрять 2 раза в месяц. Подкормки помогут каланхоэ быстро восстановить силы. Используйте комплексные удобрения для суккулентов.

Читайте такжеЛюбимый напиток - идеальное удобрение для цветов: как применить спитой чай и не погубить растение

Как заставить цвести каланхоэ в домашних условиях

Бутоны начинают образовываться в период с октября и до начала марта, когда световой день уменьшается.

  • Содержите каланхоэ в комнате с дневной температурой от 22 до 27 градусов, при этом ночью она может опускаться до 16-18 градусов. Если температура воздуха будет ниже или выше - высок риск задержки формирования бутонов.
  • Берегите каланхоэ от сквозняков. Не ставьте растение рядом с отопительными приборами, около открытой форточки или двери на балкон.
  • Для каланхоэ нужно создать короткий световой день - не более 8-10 часов в сутки. Чтобы сократить световой день, растение можно накрывать темной тканью или легким платком либо убрать вазон с каланхоэ в шкаф или кладовку.
  • Полив нужно прекратить на 3-4 недели.

В зависимости от сорта каланхоэ цветку требуется на закладывание почек 10 - 24 дней. Если все манипуляции вы выполните верно, то уже в начале зимы на растении появятся бутоны, а цветение каланхоэ продлится от 4 до 11 недель.

Читайте такжеУход за каланхоэ после покупки: куда поставить, нужно ли пересаживать и как поливать

Ранее Главред писал о том, что сигаретный пепел - уникальное удобрение для комнатных растений. Как его применять и в чем польза, читайте тут.

Жмых кофе также можно использовать как удобрение для домашних цветов. Как применить кофейную гущу, читайте тут.

Вам также может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять