Почему болезнь Альцгеймера быстро прогрессирует - ответ ученых

2 ноября 2021, 01:45
Исследователи проанализировали посмертные образцы мозга пациентов с болезнью Альцгеймера и результаты специального томографического сканирования пациентов.
Болезнь Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера / Audie Dewey / flickr.com

Международная команда под руководством исследователей Кембриджского университета обнаружила, что нейродегенеративное нарушение в самой начальной стадии болезни Альцгеймера затрагивает одновременно несколько областей мозга, а не начинается в одной точке. И именно поэтому у людей относительно быстро прогрессирует деменция. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Исследователи проанализировали посмертные образцы мозга пациентов с болезнью Альцгеймера, а также результаты ПЭТ-сканирования живых пациентов, которые варьировались от людей с легкими когнитивными нарушениями до пациентов с полномасштабной болезнью Альцгеймера. При болезни Альцгеймера белки тау и бета-амилоиды образуют бляшки и агрегаты, которые провоцируют гибель клеток мозга. Это приводит к потере памяти, изменениям личности и трудностям в выполнении повседневных действий.

Исследователи обнаружили, что главным механизмом, контролирующим скорость прогрессирования болезни Альцгеймера, является появление агрегатов в отдельных областях мозга, а не распространение агрегатов из одной области в другую. По словам ученых, результаты исследования могут пригодиться для разработки методов лечения болезни Альцгеймера, от которой страдают около 44 миллионов человек по всей планете.

видео дня

Читайте такжеУченые выяснили, как связано популярное растение и болезнь Альцгеймера

Напомним, ранее употребление кофе очень благоприятно сказывается в лечении некоторых заболеваний - к такому выводу пришли исследователи, По данным исследователей из Университета Балтимора, регулярное употребление кофе улучшает долговременную память.

А поскольку кофе снижает отложение белка в головном мозге, особенно это касается людей с риском развития деменции и болезни Альцгеймера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять