Какая диета поможет легче перенести простуду - ответ эксперта

1 декабря 2021, 22:30
Организму в период простуды нужен белок - поскольку он весьма и весьма сильно ослаблен, говорит известный нутрициолог Марина Макиша.
Простуда
Какая диета поможет легче перенести простуду - ответ эксперта/ ua.depositphotos.com

Есть определенная пища, которая может организму быстрее одолеть простуду. Об этом заявила нутрициолог Марина Макиша.

"Поскольку организму нужен белок и в период простуды он ослаблен, то лучше выбирать или птицу, или легкую нежирную рыбу", — говорит она.

Кроме того, врач посоветовала обратить внимание на овощи и фрукты, поскольку они могут помочь ускорить выздоровление за счет витаминов и полезных веществ в их составе.

видео дня

Помогут при простуде различные крупы и полезные каши, говорит нутрициолог, потому что организму нужна энергия для восстановления из сложных углеводов.

"В период болезни мы добавляем в свой рацион кисломолочные или ферментированные продукты, чтобы они стимулировали иммунную систему", − сообщила Макиша.

Кроме того, нутрициолог упомянула о полезности клюквенного морса. Этот напиток качественно устраняет симптомы обезвоживания, а также содержит ряд активных органических кислот-антибиотиков.

Читайте такжеМедицинские мифы: врач рассказал, можно ли пить молоко во время простуды

Напомним, ранее известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский ответил на вопрос, нужно ли родителям детей, которые часто болеют, обращаться к иммунологу или стоит начать "закалять" ребенка.

По мнению медика, родителям нужно создать условия, при которых ребенок с минимальными потерями для здоровья справится с болезнью. Для этого его необходимо:

  • поменьше кормить;
  • побольше поить;
  • поддерживать режим прохладного воздуха;
  • промывать нос солевыми растворами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять