Будет 10 кг сладких помидоров с каждого куста: как применять соду для подкормки овощей

4 июня 2022, 03:30обновлено 20 июня 2022, 20:20
Пищевая сода - копеечное средство, но принесет максимальную пользу на дачном участке. В частности, полив помидоров содой - очень эффективная подкормка.

сода, помидоры
Чтобы получить хороший урожай - поливаем помидоры содой / Фото ua.depositphotos.com

Пищевая сода есть на кухне у каждой хозяйки. Это простое и дешевое средство применяется для разных целей, но мало кто знает, что его можно с пользой использовать и на дачном участке. В частности, пищевая сода способна повысить урожайность томатов и уберечь растения от болезней.

Полив помидоров содой — одна из нестандартных, но очень эффективных подкормок овощной культуры. В чем же польза соды для овощей:

видео дня
  • борется с вредителями и инфекционными болезнями растений;
  • предотвращает преждевременное увядание растения;
  • повышает качество помидорных завязей и урожайность овощной культуры;
  • улучшает внешние характеристики и вкусовые качества овощей;
  • снижает порог заболеваемости растений инфекционными бактериальными и грибковыми заболеваниями;
  • увеличивает период плодоношения растения;
  • отпугивает вредных насекомых.

И еще один большой плюс применения соды для подкормки томатов - это безопасность для человека и окружающей среды. Кроме того, помидоры будут сладкими на вкус, потому что сода уничтожает бактерии, портящие вкусовые свойства плодов.

Сода для помидоров от фитофторы

Пищевую соду можно использовать в качестве профилактики фитофторы на ранних стадиях вегетации. Для этого томаты нужно обрызгать содовым раствором.

Как приготовить содовый раствор для томатов:

Первый способ. Одна чайная ложка соды разводится в 10 литрах теплой воды. Многие овощеводы советуют разводить одну столовую ложку соды, но это крайняя мера. Она допустима лишь в случае, когда проявления фитофторы на томатах хорошо заметны.

Второй способ. В 10 литрах теплой воды разводят одну чайную ложку пищевой соды и добавляют 10-15 капель аптечного йода.

При использовании любого из этих рецептов в раствор перед обработкой растений стоит добавить 1-2 ложки жидкого мыла или лучше полбруска натертого на крупной терке хозяйственного мыла и дать настояться.

Мыльный раствор хорошо закрепляется на листьях, создает защитную пленку, которая не будет смываться в течение длительного времени во время дождей или поливов.

Читайте такжеПомидоры будут сладкими и мясистыми: простые способы вырастить роскошный урожай

Как опрыскивать помидоры от фитофторы содой

Обработку содовым раствором проводят ранним утром или поздним вечером, чтобы листья не получили ожоги. Процедура проводится один раз с интервалом в семь дней.

Сода для полива помидоров - как применять

Для раннего и обильного плодоношения томатов, а также улучшения вкусовых качеств плодов в 10 л воды нужно разбавить по 2 ст. л. соды и подсолнечного масла. Затем добавляют 1 таблетку аспирина и 20-30 г тертого хозяйственного мыла.

Эти раствором томаты поливают один раз в 10 дней. Урожай будет шикарным - один кустик приносит 8-10 кг помидоров за сезон.

Читайте такжеБудет очень много сочных ягод: как приготовить лучшую подкормку для малины

Важно! Соду для помидоров нужно применять аккуратно и не переусердствовать. Дело в том, что раствор пищевой соды ощелачивает почву. Казалось бы, в этом есть плюс, ведь одной стороны это снижает кислотность и позволяет бороться с вредными насекомыми. Но, с другой стороны, если слишком часто использовать содовый раствор, то со временем грунт становится похожим на пластилин, и помидоры не будут усваивать микроэлементы, а корни не смогут получить достаточное количество влаги.

Ранее Главред писал, как приготовить простые и безопасные рецепты стимуляторов роста огурцов, чтобы они созрели на 2-3 недели раньше срока.

Вам также может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять