Выяснилось, чем опасна соль и как ограничить ее употребление

30 октября 2021, 23:03обновлено 30 октября 2021, 23:35
Человек нуждается в соли, но только в определенном количестве - в том случае, если злоупотреблять ей, то соль из друга становится врагом.
Соль
В чем состоит вред соли для организма поведала диетолог / pixabay

Человек нуждается в соли, но только в определенном количестве - в том случае, если злоупотреблять ей, то соль из друга становится врагом, сообщила в Instagram диетолог Светлана Фус.

Какой вред соли

В частности, чипсы, сушеная рыба, копченые сыры, колбасы, сосиски, соленое печенье и многие другие готовые продукты содержат много соли, что может образовывать избыток в организме.

видео дня

Также знакомая всем привычка добавлять соль к блюдам может легко привести к проблемам со здоровьем. Избыток поваренной соли нагружает сердце, почки и печень и задерживает воду в тканях, что приводит к повышению артериального давления.

Кроме того, соль способствует перееданию. Как известно, именно соленая пища пробуждает аппетит, поэтому люди в среднем съедают больше соленой пищи, чем несоленой.

Как отказаться от соли

  • Лучше всего добавлять соль в конце приготовления или уже в готовое блюдо на тарелке;
  • Используйте натуральные специи, это позволит снизить количество соли при приготовлении пищи;
  • Если "перебрали" с соленой пищей, постарайтесь восстановить баланс, употребляя больше овощей и фруктов. Не забывайте про воду.⁣;
  • Если вы не можете просчитать сколько соли вы употребляете, отсыпьте 5 г соли в отдельную солонку и посмотрите, хватает ли ее вам на день;⁣⁣⠀
  • Выбирайте продукты с пониженным содержанием соли или без нее;
  • Не злоупотребляйте готовыми покупными соусами. В них много не только соли, но и сахара.
  • Меньше потребляйте полуфабрикатов.

Ранее Главред писал о том, что производители молотых специй чаще всего используют различные добавки, чтобы удешевить товар, ведь настоящие специи стоят довольно дорого. Как отмечают специалисты, самый четкий признак поддельных специй – яркость. Чем красочнее выглядят специи, тем больше вероятности, что там есть канцерогены и красители.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять