"Угольное дело" Порошенко: Арахамия рассказал, кто возил деньги в ОРДЛО

21 декабря 2021, 20:23
По словам нардепа, деньги сначала проходили через украинские банки и выдавались бойцам "Альфы" наличными.
Давид Арахамия
Давид Арахамия высказался об "угольном деле" Порошенко / УНИАН

Глава "слуг народа" в парламенте Давид Арахамия рассказал о причастности к так называемому "угольному делу", по которому объявлено подозрение экс-президенту Петру Порошенко, бойцов спецподразделения "Альфа".

Их, якобы, использовали в качестве курьеров для поездок в ОРДЛО и наличного расчета за поставленный с неподконтрольных территорий уголь.

"Многие бойцы спецподразделения "Альфа", которые занимались перевозкой денег [за уголь из ОРДЛО], дают показания и говорят, кто им давал команды, а затем руководители "Альфы" дают показания", — сказал он во время сегодняшнего брифинга, сообщает Telegram-канал журналиста Андрея Павловского

видео дня

По словам Арахамии, деньги сначала проходили через украинские банки и выдавались бойцам "Альфы" наличными. Эти средства они передавали боевикам, оформленным как работники шахт.

Читайте такжеЗеленский откровенно высказался о подозрении Петру Порошенко

Во время общения с журналистами Арахамия заявил, что бывшему президенту следует запретить заходить в Верховную Раду, если информация о его причастности к схеме покупки угля на оккупированных территориях подтвердится.

Подозрение Порошенко

Пятый президент Украины и народный депутат проигнорировал следователей Государственного бюро расследований, когда те пытались вручить ему повестку о вызове по делу о преступной схеме поставок угля из "ЛДНР".

Сотрудники ГБР пытались подойти к Порошенко возле Верховной Рады, но тот сел в автомобиль с водителем и уехал.

После этого в пресс-службе Порошенко заявили, что он отправился в дипломатическое турне в Турцию и Польшу.

Как отреагировали на подозрение у Порошенко

В партии "Европейская солидарность" заявили, что президент Украины Владимир Зеленский сознательно выбрал момент заграничной командировки Порошенко, назвали подозрение "политическим заказом от Зеленского" и обвинили нынешнего главу государства в "комплексе президентской неполноценности".

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять