Ученые рассказали, чем опасно высокое давление для мозга молодых людей

7 октября 2021, 01:48
Как говорят ученые, наибольшая опасность для мозга от высокого давления напрямую была связана с людьми, которые входят в возрастную группу 35 лет.
Давление
Ученые рассказали, чем опасно высокое давление для мозга молодых людей / УНИАН

Люди, у которых еще в молодом возрасте было диагностировано высокое кровяное давление, обычно имеют меньший размер мозга. К таким выводам пришли исследователи из Австралии и Китая, говорится в статье, опубликованной в журнале Hypertension.

Также у таких людей гораздо выше опасность развития деменции. Ученые из Мельбурнского университета и Университета имени Сунь Ятсена сравнили сделанные в 2014-2019 годах снимки магнитной томографии двух групп участников UK Biobank по 11399 человек — с высоким артериальным давлением и без него, поделенных на три возрастные категории: до 35 лет, с 35 до 44 лет, и с 45 до 54 лет. Выяснилось, что у первых во всех возрастах как общий объем мозга, так и объем отдельных его регионов был меньше. Наибольшая потеря была связана с возрастной группой 35 лет.

Также исследователи выявили у людей с гипертензией и без нее — на этот раз для групп в 124 тысячи человек — риск развития слабоумия на протяжении дюжины лет. Всего было диагностировано 4624 случая деменции. У участников исследования с высоким кровяным давлением риск ее развития впоследствии был выше на 61%. Риск сосудистой деменции у таких людей в возрасте от 35 до 44 лет возрастал на 69%. При этом риск развития болезни Альцгеймера не зависел от возраста участника.

видео дня

Читайте такжеМожно ли снизить давление без препаратов - ответ кардиолога

Напомним, ранее людям с повышенным артериальным давлением и слабыми сосудами врачи посоветовали избегать подъема тяжелых гантель или гирь.

Диетолог проекта Natures Aid Дженни Логан назвала овощ, сок которого нужно пить натощак против высокого давления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять