Ученые нашли новое смертельно опасное последствие гипертонии

20 ноября 2021, 04:55
Ученые совершили открытие благодаря исключению из выборки людей с нормальным давлением, принимавших антигипертензивные препараты от случая к случаю.
Давление
Ученые нашли новое смертельно опасное последствие гипертонии / УНИАН

Гипертония почти в два с половиной раза повышает риск развития у больного эпилепсии, однако лекарственное лечение высокого давления снижает риски. Об этом заявила группа ученых из Медицинской школы Бостонского университета, сообщает журнал Epilepsia.

Специалисты проанализировали итоги почти 20-летнего наблюдения за 2986 добровольцами, возраст которых в среднем составил 58 лет. За время исследования у участников зафиксировали 55 случаев эпилепсии, при этом у страдающих гипертонией эта опасная болезнь возникала в два раза чаще.

После исключения из выборки людей с нормальным давлением, принимавших антигипертензивные препараты от случая к случаю, выяснилось, что гипертония связана с повышением вероятности развития эпилепсии в 2,44 раза. По мнению ученых, прием необходимых лекарств может снизить риск возникновения этой болезни.

видео дня

Согласно подсчетам Всемирной организации здравоохранения, около 50 миллионов людей страдают эпилепсией — одним из самых распространенных неврологических заболеваний в глобальных масштабах.

Читайте такжеМожно ли снизить давление без препаратов - ответ кардиолога

Напомним, ранее людям с повышенным артериальным давлением и слабыми сосудами врачи посоветовали избегать подъема тяжелых гантель или гирь.

Диетолог проекта Natures Aid Дженни Логан назвала овощ, сок которого нужно пить натощак против высокого давления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять