Тополя сажали везде: зачем в СССР создали ад для аллергиков и уборщиков

6 января 2023, 20:14
Люди с аллергией по сей день расхлебывают последствия озеленения тополями в СССР.
Тополь
Почему в Советском Союзе везде сажали тополя / pixabay.com

Во времена СССР не было ни одной улицы, где бы не красовался тополь. Создавалось впечатление, что в таком огромном государстве просто не было других деревьев.

Сажали и не парились

Массовая посадка тополей началась в 50-х годах прошлого века. Тогда началась восстановление инфраструктуры после Второй мировой войны. Ухаживать за каждым деревом было просто невозможно.

Тогда выбор пал на наиболее неприхотливый вариант - тополи. Таким деревьям не нужен особый полив, удобрения и температурные условия.

видео дня

Польза от тополей

Тополя являются уникальными фильтрами, созданными природой. Они поглощают вредные соединения. Дерево является и настоящим рекордсменом по выработке кислорода — за 24 часа один тополь производит столько кислорода, сколько вдыхает за это же время четыре взрослых человека.

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Для многих тополиный пух - это жара, июль, но для остальных - настоящий ад. Дело в том, что есть тополи-мальчики и тополи-девочки. Пух производят только растения женского пола. По этой причине изначально планировали высадку исключительно "деревьев-мужчин", но с отбором нужных саженцев не заладилось, поэтому высаживали все подряд. Люди с аллергией по сей день расхлебывают последствия озеленения СССР.

Вам может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять