Специалист рассказала, кому стоит регулярно есть бананы

3 ноября 2021, 05:00
Специалистка-нутрициолог Алена Степанова отметила, что организмам людям, у которых нет конкретного перечня заболеваний, бананы принесут только пользу.
бананы
Специалист рассказала, кому стоит регулярно есть бананы / pixabay

Бананы достаточно ценны для здоровья, но есть люди, которым их желательно исключить из рациона. Об этом сообщает специалистка-нутрициолог Алена Степанова в комментарии РИА Новости.

"У спелых бананов достаточно высокий гликимический индекс, это значит, что сахар в крови после употребления продукта быстро поднимается. Также бананы не рекомендуются при инсулинозирезистенотности и сахарном диабете", — рассказала она.

Степанова также отметила, что употребление бананов стоит минимизировать ‒ поскольку в них есть сахариды при диарее и синдроме раздраженного кишечника.

видео дня

Кроме того, нутрициолог добавила, что людям без перечисленных заболеваний бананы принесут только пользу.

"Бананы — источник триптофана, предшественника серотонина (гормона радости). Кроме того, бананы содержат инулин — один из видов растворимой клетчатки, что благоприятно сказывается на опорожнении кишечника. А растворимая клетчатка является пребиотиком — "едой" для наших бактерий, которые заселяют микробиом кишечника", — сказала Степанова.

Читайте такжеФрукт или фруктовый сок - что лучше для детей: Комаровский удивил ответом

Напомним, ранее исследователи установили эффективность использования куркумы в устранении глазных воспалений и при этом не нашли никаких осложнений.

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона доказали, что освещение красного цвета может улучшить зрение (если оно ухудшилось с возрастом).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять