Сладкая жизнь: как понять, что мед испортился и что делать со старым продуктом

11 января 2023, 11:43
Сластены, нет-нет, да и задаются вопросом: "Можно ли есть старый мед?". Главред детально на него отвечает и на многие другие медовые вопросы.
Мед
Как понять, что мед испортился / Scot Hacker / flickr.com/

Необязательно быть обжорой и сластеной - для того, чтоб любить раз-другой полакомиться сладким медом. Но, к сожалению, не у каждого есть свой надежный проверенный пасечник или просто родственники-бортники. Потому то Главред решил рассказать - просто или сложно отличить старый мед от свежего.

Как понять, что мед испортился

Ситуацию осложняет то, что мед сам по себе обладает бактерицидным эффектом. И его, как правило, нелегко испортить (если хранить при хороших условиях). Некоторые люди не имеют привычки есть мед часто, и бутылка с медом вполне спокойно может стоять на дальней полке множество лет подряд. Но, говорят специалисты, в долго хранившемся меде активные вещества точно будут со временем медленно терять свою силу. А полезные вещества будут не такими богатыми и насыщенными, как в свежем меде.

Для проверки нужно открыть сосуд с медом. Если в его аромате чувствуется кисловатый привкус, то возможны две ситуации: во-первых, нектар растения-источника меда изначально кисловат. И это нормально. Во-вторых, стало быть, мед хранился слишком долго. И уровень метаболитов в нем увеличивается. То есть он вот-вот начнет бродить и портиться. Если его пропарить в кастрюле, то кислый привкус пропадет. Но высокие температуры также разрушает активные вещества в меде. И после пропаривания можно будет использовать только как приправу.

Далее – если открыли и на верхнем слое меда достаточно пены и он пахнет кислым и вином, то, значит, мед окончательно забродил и испортился. Есть его больше нельзя.

Если в меде есть множество хлопьевидных кристаллов (их легко отличить − они сильно отличается от обычных кристаллов). Такой мед тоже окончательно испортился. Его тоже больше нельзя есть − во избежание расстройства желудка.

мед

Если в квартире накопилось достаточное количество старого меда, его можно использовать в хозяйстве.

Что можно сделать со старым медом

Во-первых, можно приготовить медовуху. Рецепт ее достаточно прост:

  • На один литр воды, добавляем 100 грамм меда;
  • Варить примерно часа три на медленном огне;
  • Отдельно нужно приготовить дрожжи, которые потом необходимо замочить в теплой воде на 40 минут;
  • Когда все сварится, нужно перелить во вместительный сосуд и поставить остужать;
  • Далее − добавить приготовленные дрожжи, но при этом быстро все перемешивая.

Во-вторых, сделать медовую маску для лица. Здесь тоже все довольно просто. Берем и подогреваем столовую ложку меда. Когда она станет едва теплым, то добавляйте в мед белок от одного яйца. Затем наносите на лицо на 15 минут. Далее − смойте прохладной водой. От регулярного использования кожа со временем приобретет здоровый вид (ведь она получит большой комплекс витаминов и минералов).

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять