Почему собаки лают на своих и как с этим бороться

15 января 2023, 18:34
Они обладают просто феноменальным нюхом, при помощи которого воспринимают мир совсем не так как человек.
Собака
Собака / pixabay.com

Хоть собаки и считаются лучшими друзьями людей из животного мира, но бывают случаи, что хвостатые рычат или даже лают на уже знакомых им людей.

Все дело в чутье собак. Они обладают просто феноменальным нюхом, при помощи которого воспринимают мир совсем не так как человек.

Рычание без причины - признак умной собаки

Животное может учуять то, о чем обычный человек даже не подозревает. Неуловимый для нашего нюха запах может стать сигналом для собаки, который будет значить что-то негативное. Реакции животных основаны на их предыдущем опыте.

видео дня

Собаки видят носом

Не секрет, что собаки склонны доверять своему носу больше, чем глазам, но иногда они рычат на людей, когда видят в них какую-то особенность, которая напоминает об угрозе: рост или манера двигаться. Вот поэтому псы часто лают на знакомых, когда те надевают шляпу или идут под зонтом.

Ошибки случаются

У собачьего чутья есть недостаток - не всегда то, что пугает животное, несет угрозу ему или хозяину. Поэтому если вы уверены, что человек не несет никакой угрозы, научите собаку относиться к нему спокойно. Возможно, человек, на которого гавкает ваш пес, пахнет чем-то, что вызывает у нее тревогу.

Переубедить хвостатого можно при помощи команд. Нужно убедить собаку, что когда будет приближаться ваш знакомый, то лаять на него нельзя. Мотиватором для животного может быть его любимое лакомство.

Вам может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять