Почему опасно выпивать много воды за день - ответ специалиста

19 октября 2021, 04:41
Употребление слишком большого количества воды может стать причиной снижения концентрации натрия в крови, который поддерживает четкий баланс клеток.
Вода
Вода / ua.depositphotos.com

Суточная потребность организма в воде зависит от пола, возраста, телосложения и географического местоположения. Известный нутрициолог Лидия Квашнина в комментарии портал Чемпионат рассказала, как правильно употреблять воду.

В любом случае, воду надо пить в течение суток постепенно, по несколько глотков, не доводя до сильной жажды и не выпивая сразу стакан, если это не утро.

Потребление слишком большого количества воды может стать причиной снижения концентрации натрия в крови, поддерживающего баланс между жидкостью внутри и снаружи клеток. Когда уровень натрия падает, вода перемещается наружу и вызывает набухание клеток. Это может спровоцировать головную боль и тошноту, в редких случаях привести к отеку мозга и коме. Такое состояние называется гипергидратацией или водным отравлением, говорит специалист.

видео дня

По словам Квашникой, употребление большого количества воды — дополнительная нагрузка для почек, которые за сутки очищают от токсинов кровь.

Если организме излишек, то он опасен:

  • стремительным набором веса;
  • отеками, в том числе целлюлит;
  • повышением артериального давления;
  • усиленным потоотделением;
  • нарушение работы внутренних органов, таких как почки, сердце и легкие.

Читайте такжеЭксперт рассказал, какая минеральная вода полезнее всего для тела

Напомним, ранее эксперт и автора книг о лечебных водах Александра Назарова отметил, что во время покупки бутилированной минеральной воды стоит обращать внимание на то, где она добыта.

Самой полезной считается вода из артезианских скважин, поскольку в ней изначально содержатся полезные микроэлементы (а в воду из наземных источников их добавляют на производстве).

"Да, в воду добавлены макро- и микроэлементы, но то, что дает земля, ничто заменить не может. На воду должны влиять давление и температура, а еще там должны быть макро- и микроэлементы, которые не просто так намешали ложечкой, а которые вода сотнями лет собирала ", — подытожил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять