Комаровский рассказал, на сколько заразен человек после прививки от COVID

13 октября 2021, 20:38
Комаровский обратил внимание на важный момент и назвал опасные симптомы.
Комаровский
Евгений Комаровский / УНИАН

Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал, заразен ли человек после вакцинации, и можно ли заболеть.

"Действительно, существуют такие вакцины, при которых используется живой возбудитель. Например, есть живая вакцина от полиомиелита - капельки такие. Вот когда человек получает такую оральную вакцину, то он определенное время выделяет живой вирус в окружающую среду", - рассказал врач.

Комаровский обратил внимание на важный момент и назвал симптомы.

"При появлении острых симптомов после вакцинации - это, например, температура. То острые симптомы и заразность возможны только тогда, когда для вакцинации используется живой возбудитель", - отметил Комаровский.

Комаровский также сообщил, что на сегодня все вакцины от коронавирусной инфекции никакого отношения к живым возбудителям не имеют. Во всех них используется либо инактивированный вирус, либо фрагмент вируса (белок).

"Человек после использования любой вакцины от коронавируса не заразен и не представляет никакой опасности среди окружающих", - резюмировал Комаровский.

Читайте такжеДоктор Комаровский рассказал, как снизить риск инсульта после 30-летия

Как ранее рассказал Комаровский, коронавирус может передаваться аэрозольным путем.

По его словам, вентиляция помещения и открытые форточки оказываются намного более эффективным способом профилактики, чем все маски вместе взятые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять