Какие продукты нельзя есть пожилым людям - ответ гастроэнтеролога

2 октября 2021, 00:51обновлено 2 октября 2021, 15:57
Чем старше человек, тем тяжелее ему справляться с перевариванием пищи, говорит гастроэнтеролог Нурия Дианова. И потому нужно тщательно следить за питанием.
Продукты
Какие продукты нельзя есть пожилым людям - ответ гастроэнтеролога / ua.depositphotos.com

Пожилым людям – для того, чтобы не навредить здоровью и не спровоцировать обострения уже существующих заболеваний – нужно исключить из своего питания определенные продукты. Об этом рассказала в интервью Радио Sputnik известный врач-диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Чем старше человек, тем тяжелее ему справляться с перевариванием пищи. Особенно это касается определенных продуктов, поэтому, по словам диетолога, пожилым лучше отказаться от промышленных полуфабрикатов, в которых много добавок и усилителей вкуса.

"В силу замедления метаболизма, наличия лишнего веса, наличия заболеваний сердца или диабета, готовые полуфабрикаты надо минимально использовать, предпочитать готовить пищу самим, это будет более качественная пища", — посоветовала Дианова.

видео дня

Как говорит медик, консервированные изделия нужно стараться потреблять минимально. И лучше исключительно в первой половине дня. Особенно это касается людей с лишним весом, гипертонией и сахарным диабетом. Также нужно ограничить потребление красного мяса и отдать предпочтение рыбе и птице, которые легче перевариваются.

Читайте такжеВ Минздраве пояснили, можно ли колоть AstraZeneca пожилым людям

Напомним, ранее шотландские ученые из Абердинского университета выяснили, что низкокалорийные диеты могут продлить жизнь.

По мнению ученых, низкокалорийные программы питания позволяют на 18% снизить риск ранней смерти у людей с избытком массы тела.

Как заявила соавтор данного исследования Элисон Авенель, наиболее полезны диеты с низким содержанием жира, сахара и рафинированных углеводов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять