Как связаны сон и мигрень - ответ ученых

25 сентября 2021, 00:32
Всего ученые по этому поводу проанализировали данные 32 исследований, в которых изучалось состояние здоровья более чем десяти тысяч человек.
Мигрень
Как связаны сон и мигрень - ответ ученых / ua.depositphotos.com

Страдающие от мигрени взрослые и дети проводят в фазе быстрого сна меньше времени, чем их здоровые сверстники. Как сообщает журнал Neurology, коллектив исследователей из Великобритании провел исследование и пришел к такому выводу.

Специалисты из Королевского колледжа Лондона проанализировали данные 32 исследований, в которых изучалось состояние здоровья более чем десяти тысяч человек. В ходе них участникам предлагали заполнить так называемый Питтсбургский опросник для определения качества сна (PSQI).

Людей просили ответить на вопросы о том, как они обычно спят — сколько времени требуется на то, чтобы заснуть, сколько часов длится сон и используется ли снотворное. Больший балл в PSQI соответствовал худшему качеству сна. В некоторых исследованиях также проводилась полисомнография — во время сна у людей выявлялся уровень кислорода в крови, делались электроэнцефалограмма и электрокардиограмма.

видео дня

Выяснилось, что у тех взрослых людей, у которых есть мигрень, балл в опроснике был в среднем выше, чем у людей без них. У людей с хроническими мигренями разница была еще больше. Как у взрослых, так и у детей время, проведенное в быстром сне — фазе с повышенной мозга, когда сны особенно ярки — было меньше. Помимо меньшего времени на сон, дети с мигренями чаще просыпались во время него и быстрее засыпали. На последний факт, по мнению исследователей, может влиять бессонница.

Читайте такжеКак мигрень влияет на развитие диабета - объяснение врачей

Напомним, ранее китайские ученые доказали новую связь диабета и коронавируса, а американские исследователи нашли новый признак распространенного типа диабета

Кардиолог Александр Мясников заявил - когда у человека есть склонность к диабету либо уже наблюдается преддиабетное состояние, то помочь организму может употребление трех напитков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять