Эксперт объяснила, можно ли злоупотреблять быстрыми перекусами

29 октября 2021, 03:27обновлено 28 августа 2023, 17:04
Как говорит специалистка по питанию, размер порции тоже имеет значение ‒ исследования показывают, что чем больше еды на тарелке, тем больше человек съедает.
Продукты
Продукты / ua.depositphotos.com

Постоянные перекусы на ходу могут привести к различным заболеваниям ‒ в первую очередь к проблемам с суставами. Об этом в комментарии порталу "Чемпионат" рассказала нутрициолог Лидия Квашнина.

Ученые говорят, что быстрая трапеза может привести к набору веса. Если не пережевывать пищу и в буквальном смысле ее заглатывать, мозг попросту не успеет среагировать.

"Вы поймете, что переели, когда будет уже поздно. Те, кто ест второпях, с большей вероятностью переедят", ‒ сказал Квашнина.

видео дня

Размер порции тоже имеет значение ‒ исследования показывают, что чем больше еды на тарелке, тем больше человек съедает. Сами ученые объясняют это так, когда человек быстро ест, то не успевает насытиться, а затем ‒ переедает.

По словам Квашиной, качественный прием должен продлиться не менее 30-40 минут. Дело в том, что процесс пищеварения начинается с того момента, когда пища поступает в рот. Кроме того, в составе слюны наличествует муцин, который способствует формированию и склеиванию пищевого комка.

Читайте такжеСуши на здоровье: как сделать любимую еду полезной и от чего нужно отказаться

Напомним, ранее врач-диетолог Марина Макиша утверждала, что частое употребление в пищу шашлыка наносит организму непоправимый вред.

Кроме того, шеф-повар Валентин Михайлов рассказал, как распознать свежесть шашлыка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять