"Ждите цунами заражений": в ВОЗ предупредили о совместной "атаке" штаммов "Дельта" и "Омикрон"

В ВОЗ предупредили о совместной "атаке" штаммов "Дельта" и "Омикрон" / Reuters

Чиновница Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове говорит, что штамм "Омикрон" все же может в определенной степени избежать иммунного ответа.

Руководитель отдела новых болезней Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила о том, что мир уже в ближайшее время столкнется с "цунами" заражений коронавирусом COVID-19 – причем одновременно и штаммом "Дельта", и штаммом "Омикрон". Такое мнение чиновница высказала в интервью авторитетного западному порталу El Pais.

"Я думаю, мы сталкиваемся с цунами инфекций в мире, как со штаммом "Дельта", преобладающий вариант в последние месяцы, так и с "Омикроном", − сказала ван Керкхове.

Далее, представитель ВОЗ призвала власти стран мира не ждать и действовать.

"Нам необходимо положить конец пандемии. Нам необходимо снизить передачу вируса до низкого уровня, избежать тяжелого течения болезни с помощью вакцинации и обеспечить своевременное лечение. 2022 год должен стать годом, когда мы это сделаем", − отметила ван Керкхове.

Чиновница также добавила, что, по предварительным данным, штамм "Омикрон" все же может в определенной степени избежать иммунного ответа, "но это не значит, что вакцины будут бесполезными.

Читать такжеВ мире зафиксирована первая смерть от штамма Омикрон

Напомним, ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что новый штамм коронавируса Омикрон быстро распространяется по миру. Однако, по предварительным данным, этот штамм COVID-19 может быть менее опасен, чем Дельта.

10 декабря в ВОЗ заявили, что Омикрон может оказать негативное влияние на пандемию. Однако ситуация усугубляется тем, что специалисты фиксируют увеличение заразности вируса. Также в ВОЗ отметили, что делать выводы о его легком или, наоборот, тяжелом течении еще очень рано.

Другие новости:

Автор: Дмитрий Видоменко
Новости сейчасКонтакты