"Омикрон" заражает сильнее "Дельты", но более легок в симптомах - комментарий ВОЗ

13 декабря 2021, 12:30обновлено 14 декабря 2021, 13:55
По поводу информации − "Омикрон" до сих пор вызывал "легкие" заболевания или бессимптомные эпизоды − в ВОЗ заявили о нехватке данных для анализа.
коронавирус омикрон
"Омикрон" заражает сильнее "Дельты", но более легок в симптомах - комментарий ВОЗ/ Reuters

Штамм коронавируса COVID-19 "Омикрон" гораздо более заразен, чем штамм "Дельта", и во много раз сильнее противостоит вакцинам, но взамен вызывает менее опасные для тела симптомы болезни. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на предварительные данные Всемирной организации здравоохранения.

Медики свидетельствуют о том, что "Омикрон" вызывает "снижение эффективности вакцины против инфицирования и передачи. Также сообщается, что с учетом нынешних доступных данных, вполне возможно, что "Омикрон" быстро обойдет штамм "Дельта" по числу зараженных.

По поводу информации − "Омикрон" до сих пор вызывал "легкие" заболевания или бессимптомные эпизоды − в ВОЗ заявили о том, что пока данных недостаточно, чтобы установить степень серьезности.

видео дня

По состоянию на 9 декабря случаи заболевания "Омикроном" были обнаружены в 63 странах. Более быстрая передача была отмечена в Южной Африке, где "Дельта" менее распространена, и в Великобритании, где "Дельта" является доминирующим штаммом. Отмечается, что отсутствие данных означает, что нельзя сказать, была ли скорость передачи "Омикрона" вызвана меньшей склонностью к иммунным ответам, более высокой трансмиссивностью или сочетанием того и другого.

Читайте такжеМедики назвали самые опасные симптомы "Омикрона"

Напомним, ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что новый штамм коронавируса Омикрон быстро распространяется по миру. Однако, по предварительным данным, этот штамм COVID-19 может быть менее опасен, чем Дельта.

10 декабря в ВОЗ заявили, что Омикрон может оказать негативное влияние на пандемию. Однако ситуация усугубляется тем, что специалисты фиксируют увеличение заразности вируса. Также в ВОЗ отметили, что делать выводы о его легком или, наоборот, тяжелом течении еще очень рано.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять