5 вещей, которые нельзя делать с собакой

22 ноября 2022, 09:19
Мы собрали список из пяти вещей, которые категорически нельзя делать, если у вас есть собака.
Собака
5 вещей, которые нельзя делать с собакой / pixabay.com

Владельцы собак знают, что у каждого домашнего любимца свой характер и привычки, но есть общепринятые правила, нарушив которые, вы можете навредить своему хвостатому другу.

Мы собрали список из пяти вещей, которые категорически нельзя делать, если у вас есть собака.

Не запрещайте гулять

Постарайтесь находить время на двух-трехчасовые прогулки (один час – это тоже не вариант). Животные познают мир только при помощи обоняния. Никогда не останавливайте питомца во время прогулки. Ему нужно обнюхать все.

видео дня

Не игнорируйте

Собаки, как дети, требуют внимания и заботы. Никакие специальные игрушки не заменят общения с хозяином. Конечно, когда вас нет дома, щенок может позабавиться резиновой куклой или каучуковым мячиком, но обязательно уделяйте время собаке по приходу домой.

Не поднимайте руку на собаку

Ни в коем случае нельзя бить животных, щелкать по носу, кричать на них. Чтобы успокоить заигравшегося питомца, можно постараться отвлечь его любимым лакомством. В любом случае воспитание животного лучше доверить профессиональным кинологам, если вы чувствуете, что не справляетесь.

Не кормите со стола

Иногда собаководы дают слабину и угощают питомцев вкусностями со своего стола. После таких "лакомств" собаки страдают непроходимостью, отравлением и другими пищевыми расстройствами. Жирная, острая, жареная и копченая пища может быть токсичной и опасной для собаки.

Нужно следить, чтобы у собаки не было доступа к столу, если она и не стащит лакомый кусочек, то всегда есть вероятность, что животное может слизать с тарелок соусы, такие, как майонез, кетчуп или горчицу. Такая пища нанесет вред печени и поджелудочной железе.

Не держите собаку на цепи без прогулок

Владельцы частных домов, у которых собаки живут на цепи, считают, что питомец может самостоятельно прогуливаться в радиусе, который равен длине цепи. Круглосуточная жизнь собаки-сторожа на цепи может привести к проблемам с поведением и здоровьем. Пса нужно регулярно выгуливать, даже если он живет на улице.

Вам может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять