"Не просим ничего": Лукашенко на встрече с Путиным озвучил условия объединения

7 декабря 2019, 20:13
Белорусский лидер обещает не настаивать на каких-либо преференциях.
Лукашенко и Путин
Лукашенко и Путин обсудили объединение стран / Фото: Белта

Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в Сочи с российским президентом Владимиром Путиным согласился на интеграцию с РФ, но при равных экономических условиях для предприятий.

"Не просим ничего, не настаиваем ни на чем. Мы договорились давно, развивая наш договор, — люди и субъекты хозяйствования должны иметь равные условия для жизни и работы. Равные условия — больше ничего не надо", - цитирует главу государства Белта.

По словам Лукашенко, он не намерен просить у России скидок на газ или нефть, но хочет, чтобы интеграция происходила в условиях экономического равенства для предприятий.

видео дня

"Мы не просим, как, некоторые говорят, дешевый газ, дешевую нефть. Мы готовы и по $200 газ покупать (в настоящее время цена на российский газ для Беларуси составляет $127 за 1 тыс. куб.м., — ред) и нефть покупать не по $63 за баррель. Главное, чтобы равные были условия", — уточнил Лукашенко.

К слову, после вступительных слов двух президентов в помещении, где проходила пресс-конференция, внезапно погас свет.

"Это Дима Песков. Я знаю", — пошутил Лукашенко.

Напомним, Лукашенко высказался относительно интеграция России и Беларуси и заявил, что не собирается "сдавать" независимость и суверенитет своей страны.

"Нам каждый год подсовывают новые условия, и мы постоянно в экономике что-то теряем, теряем и теряем. Извините, на хрена нужен тогда такой союз", - сказал Лукашенко.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что президент Лукашенко пытается "выторговать" накануне выборов для своей страны преференции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять