В РФ "воскресили" проект строительства еще одного газопровода в обход Украины

22 июля 2019, 13:59
Официальна версия реанимации Южного потока – нужды внутреннего рынка.
Северный поток 2
Газопровод должен соединить центральную часть России с Анапой, откуда начинается морская часть по дну Черного моря в Болгарию / Reuters

Российский "Газпром" неожиданно разморозил строительство газопровода Южный поток на юге России, который поставляет газ в обход Украины и от которого в РФ отказались в 2014 году.

Как пишет Коммерсант, официальна версия "воскрешения" проекта – для нужд внутреннего рынка. Однако, более вероятной причиной выглядит экспортное обоснование, например, для увеличения поставок газа через Турецкий поток, который фактически заменил Южный.

В конце 2018 года Газпром решил достроить восточную ветку Южного потока. Этот газопровод длиной 1,6 тыс. км должен был связать центральный коридор, по которому газ традиционно поставлялся на экспорт через Украину, с Анапой, откуда начиналась морская часть экспортного газопровода по дну Черного моря в Болгарию.

видео дня

Мощность Турецкого поток по сравнению с Южным потоком сокращена вдвое - до 32 млрд кубометров, поэтому в 2015 году Газпром заморозил строительство восточной ветки Южного коридора. В 2016 году компания списала сделанные в нее инвестиций на сумму в 46 млрд руб. К тому моменту компания успела построить 506 км линейной части.

Сейчас же концепция изменилась, и в Газпроме говорят, что строительство "позволит увеличить производительность газотранспортной системы в направлении Краснодарского края для обеспечения растущего спроса на газ в регионе и надежного обеспечения закачки в ПХГ Северного Кавказа".

Читайте такжеСМИ озвучили действенный способ борьбы с Северным потоком-2

Напомним, президент США Дональд Трамп лично пригрозил введением санкций против компаний-участников строительства Северного потока-2.

В свою очередь, экс-министр ведомства канцлера ФРГ Рональд Пофалла публично заявил, почему российский газопровод Северный поток-2 будет достроен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять