Выращиваем сочную и ароматную клубнику: секретные средства для подкормки после зимы

28 февраля 2023, 12:00
Расскажем, как и когда внести удобрения для клубники, чтобы растения дали богатый урожай.
Чем подкормить клубнику после зимы
Чем подкормить клубнику после зимы / pixabay.com

Садоводы активно готовятся к началу работ на земле. Одним из первых урожаев будут ягоды клубники и земляники. Поэтому вопрос, чем подкормить клубнику весной после зимы актуален, как никогда. Благодаря правильным действиям и полезным веществам уже в июне кустики порадуют обильным урожаем алло-красных ароматных ягод.

Удобряем клубнику: основные правила

Прежде, чем подкормить клубнику ранней весной для хорошего урожая нужно знать, какие удобрения вносить. Обогащение почвы на грядках зависит от возраста и сорта ягод. Поэтому к данному вопросу нужно подойти серьезно.

На дачных участках чаще всего встречаются два вида плодоносящих растений – одноразовые, которые дают урожай один раз в июне, а также ремонтантные сорта, которые дают урожай вплоть до осени. В зависимости от вида растений нужно выбирать удобрение для клубники. Например, для ремонтантных сортов важно вносить удобрения регулярно.

видео дня

Также существует схема подкормки кустов садовой земляники по годам ее роста. Как правило, клубника активно плодоносит и развивается в первые 4 года, а затем грядку омолаживают. В первый год удобрения не вносятся, так как кустам достаточно внесенной подкормки во время посадки. Во второй год понадобятся минеральные и органические составы. Третий год – подкормка проводится только минеральными составами. Четвертый год – минеральные и органические составы.

Еще одним важным вопросом является, когда первая подкормка клубники весной. Первая подкормка осуществляется сразу после схода снега. В грунт вносится питательный состав, который поможет растениям активно развиваться с приходом тепла и пустить новые листья. Эта работа проводится после уборки старых листьев, усов и прошлогодней мульчи.

Чем удобрить клубнику весной: неорганические средства

В период формирования зеленой массы нужно вносить азотсодержащие удобрения. Они насыщают почву необходимыми элементами, которые способствуют развитию зелени на кустах. К таким средствам относят - раствор аммиачной селитры или нитроаммофоски (1 ст. л. на 10 л воды), настой сульфата аммония (1 ст. л.) и коровяка (0,5 кг) в 10 л воды. Также можно использовать смесь из 3-5 г борной кислоты, 10 капель йода, 1-2 г марганцовки и 2 столовых ложки аммиака. Все это растворяется в литре горячей воды, а затем смешивается в 10 литрах чистой воды для полива.

В мае, когда клубника выпустит бутоны ее нужно подкормить фосфорсодержащими компонентами. Позже, когда начнут завязываться ягоды в грунт нужно внести удобрения с калием.

Чем удобрить клубнику весной: народные средства

Если нет возможности приобрести неорганические удобрения, возникает вопрос, чем удобрить клубнику весной в домашних условиях. Ответом будут сложить – перекисший навоз, куриный помет, древесная зола и другие не менее полезные элементы.

Отличным удобрением будет настой из навоза и куриного помета в соотношении 1:10. Зольный раствор обогатит почву фосфором, азотом и калием, которые необходимы для развития листьев, цветов и формирования завязей. Он делается 1 стакан золы на каждые 10 литров чистой воды. Все настаивается в течение суток.

Чем кормить клубнику ранней весной? Ответом на этот вопрос также могут быть составы, которые включают в себя органику и неорганику. Ярким примером является раствор, состоящий из 2 г борной кислоты (2 г), йода (10 капель), перманганата калия (2 г), древесной золы (250 г), выполнит питательную и одновременно профилактическую роль от болезней.

Вам будет интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять