В ВОЗ заявили, что три категории людей находятся в группе риска из-за Омикрона

12 января 2022, 14:39обновлено 6 июля 2022, 18:49
Смертность от этого штамма коронавируса увеличивается с возрастом больных.
В ВОЗ заявили, что три категории людей находятся в группе риска из-за Омикрона
В ВОЗ рассказали, кто находится в группе риска из-за Омикрона / Фото Reuters

Наибольшим рискам для своего здоровья и жизни в случае заражения штаммом коронавируса Омикрон поддаются невакцинированные, старики и лица, имеющие сопутствующие заболевания.

Об этом рассказали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет CNBC.

Как пояснил директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, вакцинированные люди преимущественно переносят коронавирус в легкой форме, а в случаях с невакцинированными заражение вирусом может иметь большую угрозу для их жизни и здоровья.

"Люди должны действительно серьезно рассмотреть необходимость прививки", – подчеркнул Райан.

В ВОЗ также отметили, что смертность при заражении Омикроном увеличивается с возрастом больного. Об этом сказала глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Мария ван Керкхове. Она добавила, что, согласно данным из ряда стран, повышен риск госпитализации и смерти также у людей, которые имеют хотя бы одно сопутствующее заболевание.

Керкхове отметила, что, по сравнению с Дельтой, Омикрон вызывает меньше госпитализаций и смертей людей, а также он имеет меньший риск серьезного течения заболевания. Однако она подчеркнула, что этот штамм все же нельзя считать несерьезной угрозой.

Напомним, ученые Национальной академии наук Украины заявили о начало новой волны коронавируса в Украине. Количество положительных тестов на COVID-19 выросло почти на 40% по отношению к минимуму последних чисел декабря.

Между тем в Украине расширили перечень профессий с обязательной прививкой от COVID-19. С 31 января 2022 года ряд работников Украины не смогут выполняться свои должностные обязанности при отсутствии хотя бы одной дозы вакцинации от коронавирус. Они будут отстранены от работы.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять