В НФ назвали принятый Кодекс по банкротству "беспрецедентным решением"

18 октября 2018, 14:18обновлено 18 октября 2018, 15:37
Принятый Радой Кодекс по процедурам банкротства улучшит позицию Украины в рейтинге Всемирного банка - нардеп
Андрей Иванчук
Андрей Иванчук / Народный фронт

Верховная Рада 18 октября 2018 года приняла революционный и реформаторский законопроект – Кодекс по процедурам банкротства, который улучшит позицию Украины в рейтинге Всемирного банка Doing business на 10 позиций. Об этом заявил соавтор кодекса, председатель Комитета по вопросам экономической политики, народный депутат фракции "Народный фронт" Андрей Иванчук, передает пресс-служба партии.

"Когда мы отозвали все законопроекты, регулирующие вопросы в сфере восстановления платежеспособности, и зарегистрировали один единственный законопроект, который затем из двух книг трансформировался в четыре", - рассказал народный депутат.

По его словам, законопроект был признан всеми международными организациями и партнерами, всей профессиональной средой. "Это очень прогрессивный законопроект. Это беспрецедентное продвижение Украины в том же рейтинге Всемирного банка Doing business по компоненту по легкости ведения бизнеса. Сейчас Украина на 150-м месте, после принятия поднимется на 50-60 место", - подчеркнул председатель комитета.

Народный депутат также добавил, что всего ко второму чтению поступило более 1300 поправок, Комитету удалось сбалансировать все точки зрения, позиции. Также был достигнут консенсус со всеми политическими силами, фракциями парламента. Андрей Иванчук отметил, что кодекс вводит институт банкротства физических лиц.

"Будут сокращены сроки и упрощена процедура по восстановлению платежеспособности. Мы также вводим много новшеств, которых раньше вообще не было в украинском законодательстве. Мы вводим институт банкротства физических лиц. Добросовестный должник-физлицо, которое в результате определенных экономических кризисов, потрясений может сам добровольно принять решение о начале процедуры банкротства и очиститься от долгов, а не пожизненно быть в "долговой яме", - пояснил суть документа представитель "Народного фронта". Отметим, народные депутаты приняли Кодекс по процедурам банкротства 237 голосами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять