В НАН заявили, что Украина прошла пик заболеваемости COVID-19, но количество смертей еще будет расти

10 ноября 2021, 13:43
По данным ученых, рост летальных исходов может продолжиться еще около недели.
Локдаун
В НАН спрогнозировали распространение коронавируса / УНИАН

Пик пятой волны пандемии коронавируса в Украине пройден. На это указывает снижение количества новых заражений, заявляют ученые Национальной академии наук в своем исследовании.

Ученые допустили, что в последние две недели в Украине пройден пик по количеству новых заболеваний коронавирусом. Как говорится в сообщении, на это указывает динамика числа положительных ПЦР-тестов. За последние 10 дней они снизились на 15%.

"Увеличение задержек в регистрации новых случаев привело к сглаживанию формы пика новых обнаружений (см. рисунок ниже), но ожидается начало снижения в течение одной недели",– отмечается в прогнозе.

При этом в НАН считают, что пиковая смертность от последствий коронавируса и занятость больниц еще не пройдена. Рост летальных исходов может продолжиться еще около недели.

В НАН заявили, что Украина прошла пик заболеваемости COVID-19, но количество смертей еще будет расти
Статистика по коронавирусу / Фото: НАН Украины

Актуальная заболеваемость коронавирусом

Напомним, 4 октября главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что пика заболеваемости коронавирусом в Украине следует ожидать в ближайшие две-три недели. До этого эпидемиолог Екатерина Сояк заявила, что пик заболеваемости коронавирусом в Украине ожидается к середине ноября. Уровень заболеваемости продолжает расти. Ситуация не стабилизируется.

По состоянию на сегодня в красной зоне карантина находятся 15 областей: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Николаевская, Одесская, Ровенская, Сумская, Херсонская, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая, Черниговская.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять