"По сути, братья": Сенцов сделал неожиданное заявление о россиянах

18 октября 2019, 11:34
Между украинцами и россиянами существует конфликт мировоззрений, считает Олег Сенцов.
Олег Сенцов
Олег Сенцов считает, что россияне "безразличны к происходящему в стране" / Фото krymr.com

Украинский режиссер Олег Сенцов, которого в России обвиняли в терроризме и незаконно засудили к 20 годам лишения свободы, рассказал, чем отличаются украинцы и россияне, и заявил, что они являются родственными народами.

По мнению Сенцова, между украинцами и россиянами существует конфликт мировоззрений.

"С одной стороны, это те, кто хочет жить по цивилизованным, европейским принципам (украинцы, - ред.), а другие хотят жить в Советском Союзе (россияне, - ред,)", - сказал режиссер в интервью немецкому изданию Der Spiegel.

видео дня

В то же время Сенцов назвал украинцев и россиян "по сути, братьями". Он считает, что между двумя народами мало различий, однако, у них разное отношение к действиям своих властей. В частности, Сенцов рассказал, что во время Евромайдана в Украине думал, что "путинская система с ее беззаконием и варварством скоро рухнет", но в России понял, что россияне "безразличны к происходящему в стране". Граждане РФ после 20 лет правления Владимира Путина "не поняли, что он может быть проблемой", добавил режиссер.

Читайте такжеСенцов готов пожать руку Путину ради освобождения узников

Напомним, 25 ноября бывший узник Кремля - режиссер Олег Сенцов - приедет в Европейский парламент. Цель приезда режиссера в ЕС - выступление в Совете по иностранным делам. Как известно, Олег Сенцов вернулся в Украину 7 сентября в рамках обмена пленными между Киевом и Москвой. Европарламент присудил режиссеру премию Сахарова в конце октября 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять