Климкин назвал брата претендента РФ в Интерполе "патриотом Украины"

22 ноября 2018, 00:31обновлено 22 ноября 2018, 02:50
Министр полагает, что родство не характеризует деятельность украинского дипломата.
Климкин заявил, что Прокопчука оговорили безосновательно / Фото: Facebook/Павел Климкин
Климкин заявил, что Прокопчука оговорили безосновательно / Фото: Facebook/Павел Климкин

Глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что представитель Украины при ОБСЕ Игорь Прокопчук продемонстрировал безупречную службу в сфере дипломатии, несмотря на родство с претендентом РФ на должность руководителя Интерпола Александром Прокопчуком.

"Классно, что у нас в дипломатической службе есть такие патриоты как Игорь Прокопчук. Я никогда не понимал упреков на предмет того, что родственные связи являются каким-то образом мерилом порядочности", - написал он в Facebook.

Чиновник добавил, что среди украинцев с идеальной нередко попадаются коррупционеры и равнодушные люди, чего нельзя сказать о Прокопчуке.

"Важна личная позиция и вклад, преданность Украине и патриотизм. Игорь именно такой, вы это поймете. Увы, вокруг слишком много равнодушных и коррупционеров с идеальной родословной", – отметил Климкин.

/ Фото: Facebook/Павел Климкин
/ Фото: Facebook/Павел Климкин

Напомним, ранее СМИ сообщали, что генерал-майор российской полиции Александр Васильевич Прокопчук, чью кандидатуру выдвинули на пост главы Интерпола вместо задержанного в Пекине Мэн Хунвэя, приходится родным старшим братом украинскому дипломату Игорю Васильевичу Прокопчуку, представляющему Украину в международных организациях в Вене.

В свою очередь в МИД Украины уже заявили, что родственная связь постпреда Украины при ОБСЕ Игоря Прокопчука и вице-президентом Интерпола, россиянином Александром Прокопчуком "не вредит национальным интересам Украины".

После этого выдвижения Украина пригрозила прекратить членство в Интерполе. Бойкот украинской стороны поддержала и Литва. При этом Вильнюс призвал все цивилизованные страны Европы последовать их примеру.

Позже стало известно, что новым президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи Ким Чон Ян.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять