Украинский генерал назвал возможную причину полномасштабной войны Украины с Россией

17 ноября 2018, 11:17
Киев сможет рассчитывать на экономическую и дипломатическую помощь Запада, однако воевать за Украину страны НАТО не станут.
Бронекатер Гюрза-М
Бронекатер "Гюрза-М" / Wikimedia

Новым витком противостояния Украины и России Украиной, который, вероятно, приведет к полномасштабной войне двух стран, может стать ситуация в Азовском море.

Такое мнение выразил экс-замглавы генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко в интервью "Апострофу".

"В целом Азовское море может стать очагом, который распространится дальше. Здесь вырисовывается третий отдельный очаг кроме Донбасса и Крыма, который может довести ситуацию до широкомасштабной войны Украины с Россией", - считает Романенко.

видео дня

По его словам, в случае широкомасштабного противостояния, Киев сможет рассчитывать на экономическую и дипломатическую помощь Запада, однако, уверен Романенко, воевать за Украину страны НАТО не станут.

"Войска к нам не заведут, потому как Запад не хочет расширения этой войны в широкомасштабную и перерастания в Третью мировую. А активно помогать на дипломатическим, экономическом фронтах и в военной области - это да. Но воевать за Украину - нет", - заключил он.

Ранее представитель президента в Верховной Раде нардеп от "БПП" Ирина Луценко заявила, что в случае закрытия Азовского моря для украинских судов, ответ официального Киева будет жестким.

"Реакция Украины будет жесткой, мы имеем несколько исков о нарушении Российской Федерацией международной конвенции по морскому праву", - сказала она.

Накануне член оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что Россия может закрыть Азовское море для Украины. По его словам, Киев сам буквально "толкает" Москву на такие меры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять