Снайпера "Омеги" задержали за убийство активиста на Майдане в 2014 году – СМИ

15 ноября 2018, 13:44
Задержанного арестовали на 60 суток.
Снайпер, силовик, Украина
Украинский снайпер / rnbo.gov.ua

В начале ноября был арестован действующий снайпер спецподразделения "Омега" Национальной гвардии, который подозревается в убийстве активистов Майдана в Киеве 20 февраля 2014 года.

По данным информированного источника "Українських Новин" в правоохранительных органах, задержанного арестовали на 60 суток.

Как установило следствие, 20 февраля 2014 года направленные на Майдан снайперы "Омеги" были размещены на территории клуба Кабинета Министров Украины.

Читайте такжеСуд принял решение по делу активиста Майдана Ивана Бубенчика

"В 11:28 подозреваемый выстрелил из своей снайперской винтовки "ТS.М308", оснащенной оптическим прицелом, в активиста Евромайдана, театрального режиссера Александра Храпаченко, который в группе вместе с другими безоружными митингующими находились перед "снежной баррикадой" на ул. Институтской и никоим образом не представлял опасности работникам милиции. В результате ранения активист погиб", - говорится в сообщении.

Задержанному предъявлено подозрение по п.п. 5, 12 ч.2 ст.115 (совершение умышленного убийства, осуществленное способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 (превышение власти и служебных полномочий) Уголовного кодекса, при этом в интересах следствия фамилия подозреваемого не обнародуется.

Ранее Генеральная прокуратура направила в Шевченковский районный суд города Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении двух бывших милиционеров столичного полка милиции особого назначения "Беркут", один из которых является действующим сотрудником полиции.

Напомним, по состоянию на февраль 2018 года следствием установлено 48 фактов убийств и 80 фактов покушений на убийства людей 20 февраля 2014 года в центре Киева.24 октября 2018 года Святошинский райсуд Киева завершил допросы потерпевших по делу.

Отметим, что в сентябре 2018 года неизвестный напал на судью Святошинского райсуда столицы Сергея Дячука, который занимался делами об убийствах на Майдане 18-20 февраля 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять