Украина намерена продлить контракт с Газпромом на 15 лет - Шмыгаль

20 ноября 2021, 21:01
Украина планирует всеми силами препятствовать введению в эксплуатацию газопровода Северный поток-2.
Шмыгаль
Украина намерена продлить контракт с Газпромом / УНИАН

Власти Украины намерены продлить действующий контракт с Газпромом на 15 лет, то есть до 2041 года. При этом Киев будет добиваться сохранения текущих условий, которые прописаны в соглашении.

Также Украина готова предложить скидку, если Россия согласится увеличить объемы поставок, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью Радио Свобода.

Кроме того, Украина планирует всеми силами препятствовать введению в эксплуатацию газопровода Северный поток-2.

"Есть существующий контракт до 2024 года. Мы хотим его продлить и ведем по этому вопросу переговоры с нашими европейскими партнерами, потому что от них тоже зависит продление этого контракта. Для нас идеальным сроком является продление на 15 лет", – заявил глава правительства.

Он уточнил, что речь идет о пролонгации контракта на тех же условиях, которые есть сейчас. Это, в частности, принцип "качай или плати".

Согласно ему, заранее устанавливаются объемы транзита газа, за которые платит "Газпром". Оплата должна происходить, даже если фактические объемы ниже или вообще отсутствуют.

Кроме этого, Украина не против и увеличить транзит газа до 55 млн кубометров, причем со скидкой.

"Этот излишек мы готовы транзитировать по цене вдвое ниже, чем в действующем контракте", – сказал Шмыгаль.

Также Киев намерен использовать отсрочку в сертификации Северного потока-2, чтобы не допустить запуск газопровода. Шмыгаль уверен, что в будущем Россия будет еще активнее использовать этот газопровод для влияния на энергетический рынок как Украины, так и всей Европы.

"Мы не одни в этой борьбе за недопущение работы Северного потока-2. Как мы будем использовать дополнительное время?.. Так же, как использовали до этого, очень активно работая на дипломатическом фронте... Есть установленные правила, есть Третий энергопакет, и все должны его придерживаться", – отметил Шмыгаль.

Скандал между Украиной и Венгрией из-за контракта с Газпромом

Венгерская компания MVM Group и российская транснациональная корпорация Газпром 27 сентября заявили о подписании 15-летнего контракта на поставки газа в Венгрию в обход территории Украины. Около 3,5 млрд кубометров пойдет через Сербию, еще 1 млрд кубических метров прокачают через Австрию. Пока газ на территорию венгерского государства поставляется через пункты Берегово на границе с Украиной и Баумгартен на словацко-венгерской границе. Договор Москвы и Будапешта может быть пересмотрен через 10 лет.

Украина раскритиковала контракт Венгрии с Газпромом. В министерстве иностранных дел сказали, что договор продиктован политикой, документ необоснован с экономической точки зрения. Договор опасен для украино-венгерских отношений и выгоден Кремлю.

Директор компании-оператора ГТС Украины Сергей Макогон не исключил сценария, при котором из-за газового контракта Венгрии с Россией транзит российского топлива на территорию венгерского государства может прекратиться.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что позиция официального Киева по договору Будапешта и Москвы – это, дескать, попытка вмешательства страны во внутренние дела венгерского государства. По его словам, договоренность с Газпромом отвечает интересам Венгрии.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять