Ученые обратили внимание людей на тревожный признак приближающийся смерти

8 августа 2021, 03:02
Специалисты проанализировали данные о шести тысячах добровольцев в возрасте от 35 до 55 лет - и выяснили одну весьма пугающую закономерность.
Свет, конец
Ученые обратили внимание людей на признак смерти / ua.depositphotos.com

Ухудшение двигательной функции у людей старше 55 лет ‒ к примеру, трудности при вставании со стула или одевании ‒ является тревожным признаком, который указывает на скорую смерть. К такому выводу пришли ученые Франции и Великобритании, опубликовавшие результаты научного исследования в журнале The BMJ.

Специалисты проанализировали данные о шести тысячах добровольцев в возрасте от 35 до 55 лет, принявших участие в исследовании Whitehall II в 1985-88 годах.

Исследователи обнаружили, что более слабая двигательная функция была связана с повышенным риском смертности: на 22% для скорости ходьбы, 15% для силы хвата и 14% для времени подъема со стула, в то время как трудности с повседневной деятельностью были связаны с повышением риска на 30%. У умерших участников показатели времени подъема со стула были хуже, чем у выживших, за 10 лет до смерти, самооценка двигательного функционирования была хуже за семь лет до смерти, а также наблюдалось больше трудностей в повседневной жизни за четыре года до смерти.

видео дня

Читайте такжеВысокое кровяное давление: семь признаков того, что ваше кровяное давление "зашкаливает"

Напомним, ранее западные СМИ писали, что заболевание десен способно спровоцировать сердечные заболеваниям, поскольку скопление "плохих" бактерий во рту может попасть в кровоток.

А необычный – кислый - привкус во рту может быть симптомом инфаркта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять