Ученые назвали виновника всех пандемий на Земле

7 декабря 2021, 15:58
Эксперты анализировали пандемии, которые происходили в период с 1750 по 2020 год. 27 из 36 совпадали с увеличением или уменьшением количества солнечных пятен.

1638872157-8078.jpg
Ученые рассказали, как Солнце влияет на распространение вирусов на Земле / ua.depositphotos.com

Пандемия коронавируса - не первая и скорее всего не последняя эпидемия, которая зацепит человечество. Ученые выяснили, что возможной причиной вспышек эпидемий на Земле может быть Солнце.

Дело в том, что эпидемии совпадают с 11-летними солнечными циклами, говорится в исследовании Environmental Science and Pollution Research.

видео дня

Как утверждают ученые, активность Солнца увеличивается и уменьшается с периодом, который составляет примерно 11 лет. Если сопоставить количество солнечных пятен, когда их число значительно увеличивается, со вспышками эпидемий на Земле, то они практически совпадают.

Эксперты анализировали пандемии, которые происходили в период с 1750 по 2020 год. Оказалось, что 27 из 36 мировых пандемий совпадают со значительным увеличением или уменьшением количества солнечных пятен.

Как Солнце влияет на распространение вирусов

Когда на Солнце увеличивается количество пятен, это приводит к увеличению интенсивности солнечного ветра. Из-за этого на Земле могут происходить локальные климатические изменения. Кроме того, возможна мутация вирусов, которые и становятся причиной пандемий.

Ученые говорят о том, что могут спрогнозировать эпидемии на следующие 110 лет.

Как сообщал Главред, в начале пандемии врачи говорили, что отдых на солнце, загар и витамин D оказывают положительное влияние на иммунную систему в условиях пандемии коронавируса.

Впрочем, позже стало понятно, что летняя жара не смогла остановить COVID-19. Оказалось, что солнечный ультрафиолет оказывает умеренное сдерживающее воздействие на возбудителя коронавируса COVID-19.

Вам также может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять