Ученые назвали самый вредный для печени алкоголь

3 ноября 2021, 03:01
Даже незначительные дозы пива могут нанести организму урон. В первую очередь, от пенного напитка страдает печень.
1635847458-5835.jpg
Безопасной дозы пива не существует, говорят ученые / Фото ua.depositphotos.com

Один из самых любимых напитков многих мужчин оказался самым вредным для организма, хотя алкоголя в нем не так уж и много. Речь идет о пиве. Ученые утверждают, что если каждый день выпивать по две-три кружки пенного, то можно нанести серьезный урон печени.

В результате исследования ученых Медицинской школы при Университете Индианы в США был проведен эксперимент, в ходе которого добровольцам регулярно давали количество пива, которое соответствует 15 мл спирта.

Ранее считалось, что безопасная доза спирта в сутки 30-40 мл для мужчин и 20-30 для женщин. Но результаты исследования показали обратное: даже после 15 мл получаемого спирта в мозгу происходили реакции с резким высвобождением дофамина.

видео дня

Это приводит к развитию привыкания и возрастанию потребности в более высокой дозе алкоголя. По словам экспертов, существует риск развития зависимости, от которой сильно страдает печень.

"Люди не считают пиво алкогольным напитком, поэтому пивной алкоголизм развивается быстрее и влечет за собой более серьезные последствия, чем распитие крепких спиртных напитков", - заявили ученые.

Еще одна причина, по которой от пива стоит воздержаться, в том, что в этом напитке содержится много канцерогенов, ведь сейчас рецепт его приготовления отличается от классического с натуральными ингредиентами.

Как сообщал Главред, ученые из Университета Глазго утверждают, что употребление вина вместо пива или любых крепких спиртных напитков дает полезный эффект для организма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять