У жительницы Сумщины из-под пломбы вытащили опасного клеща

14 июля 2021, 22:23
По словам женщины, врач у которого она лечила зуб, очень рассердилась ее визиту.
У жительницы Сумщины из-под пломбы вытащили опасного клеща
У женщины из зуба достали клеща / shostka.info

В Сумской области в городе Шостка у местной жительницы под пломбой стоматолог обнаружил клеща. Врач предположил, что клещ мог проникнуть через десну.

Как сообщается на сайте города Сум, в прошлом году жительница Шостки Лариса дважды лечила один и тот же зуб. Сначала весной она обращалась к частному стоматологу, а в декабре – в стоматполиклинику. Однако, на прошлой неделе из-за дискомфорта она снова посетила частного стоматолога.

Врач женщине забрал пломбу и сказал, что заметил что-то черного цвета в виде лапки.

Позже в лаборатории установили, что это клещ. Впоследствии Лариса сдала анализ крови на клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Анализ оказался положительным. В больнице женщине рассказали, что даже мертвый клещ выделяет токсины.

К счастью, женщина перенесла заболевание в легкой форме. Как она рассказала, раньше чувствовала какое-то недомогание, была повышенная температура, боли в коленном суставе, которые не проходили даже после обезболивающих.

"Откуда взялся клещ, неизвестно", – говорит Лариса.

Кроме того, она решила пообщаться с частным стоматологом, у которого первый раз лечила, но общения не получилось.

У жительницы Сумщины из-под пломбы вытащили опасного клеща

По словам женщины, врач очень рассердилась ее визита. Она сказала, что это не ее виновата, ведь в этой сфере она уже десять лет.

Читайте такжеБолезнь Лайма: назван необычный симптом

В то же время врачи предполагают, что клещ мог проникнуть через десну. Сейчас она чувствует себя хорошо и предъявлять претензии стоматологам не планирует.

Что такое болезнь Лайма

Инфекция осуществляется трансмиссивным путем при укусе клеща, а также при попадании испражнений клеща на кожу, с последующим их втиранием при расчесывании.

Как сообщал Главред, врач, кандидат медицинских наук и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что клещи опасны для человека в первую очередь из-за того, что могут разносить опасную болезнь – клещевой энцефалит. По его словам, от клещевого энцефалита можно сделать прививку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять