Тревожные звоночки: ученые назвали признаки скорой смерти

9 августа 2021, 18:30
Изменения способости одеваться и готовить себе еду могут стать сигналами приближающейся опасности
Риск смерти повышается при нарушениях ежедневной активности
Риск смерти повышается при нарушениях ежедневной активности / theaustralian.com.au

Ученые пришли к выводу, что красные флаги, которые свидетельствуют о том, что организму угрожает смертельная опасность, могут проявить себя за 10 лет.

По результатам исследований ученых, опубликованных в British Medical Journal, о признаках ранней смерти могут свидетельствовать самые обыденные вещи, на которые люди обычно не обращают внимание. Среди них способность готовить и покупать еду, сила хватки и время, затраченное на то, чтобы подняться с дивана. Об этом сообщает The Daily Record.

В рамках исследования, ученые за три года (с 1985 по 1988) изучили данные о состоянии здоровья более 6 тысяч человек в возрасте от 33 до 55 лет. А уже с 2007 по 2016 те же участники проходили обследование, при этом выполняя поставленные задачи.

видео дня

Обследование пациентов показало, что повышенный риск ранней смерти напрямую связан с понижением уровня двигательной активности и выполнением ежедневных обязанностей.

Выявилась закономерность того, что участники исследования, которые умерли, отмечали, что медленнее вставали со стула или дивана. Это происходило за 10 лет до смерти опрошенных.

Читайте такжеДольше всех живущие люди в мире едят эти специи каждый день: топ-5

Более того, все умершие участники эксперимента, упоминали, что за четыре года до смерти начали испытывать больше трудностей, которые перед смертью достигли максимальных проявлений.

Ученые пришли к выводу, что уменьшение скорости ходьбы повышает риск смертности на 22%, силы захвата – на 15%, а медленный подъем со стула – на 14%. Нарушение или замедление привычной повседневной деятельности свидетельствует о повышении риска умереть на 30%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять