Тогда - незаменимое, сейчас - бесполезное: почему в советских квартирах было окно в туалете

3 марта 2023, 10:38
Окно в туалете вызывает вопросы у многих людей, особенно у молодых поколений, никогда не видевших такого ранее.
Окно из ванной на кухню
Окно из ванной на кухню / скриншот YouTube

В старых квартирах СССР и в особенности в сталинских зданиях можно заметить интересную особенность - окно в туалете или в ванной комнате.

Эта особенность вызывает вопросы у многих людей, особенно у молодых поколений, никогда не видевших такого ранее. Тем не менее, окно в туалете имеет свою историю и практическое значение.

Почему в советских квартирах было окно в туалете?

Окно в туалете было введено в стандартных проектах советских квартир с целью обеспечения свежего воздуха и вентиляции в санузлах. Кроме того, такая конструкция помогала предотвратить неприятный запах в туалетной комнате, который мог распространяться по всей квартире.

Зачем в сталинках окно в ванной?

В сталинских зданиях окно в ванной комнате играло также роль вентиляции, однако, дополнительно позволяло облегчить процесс мытья и чистки ванны. Кроме того, окно в ванной комнате могло быть использовано для сушки белья, что было особенно важно в условиях недостатка жилплощади и ограниченного пространства.

Нужно ли делать окно в ванной комнате сейчас?

В настоящее время, окно в ванной комнате не является обязательным элементом в строительстве жилых помещений, но его наличие может быть полезным для обеспечения нормальной вентиляции и профилактики плесневых заболеваний.

Кроме того, окно в ванной комнате может служить источником естественного света, что способствует созданию комфортного пространства для жизни.

Вам может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять