Таких слов вы точно не слышали: как на украинском сказать "селфи" - Аваменко ответил

4 июня 2023, 20:24обновлено 6 июня 2023, 12:02
Авраменко призвал украинцев заботиться о том, чтобы наша страна говорила грамотно.
Авраменко
Как на украинском сказать "селфи"? / Коллаж: Главред, фото: скриншот из видео

Известный учитель и языковед Александр Авраменко в своем экспресс-уроке по украинскому языку рассказал, какими украинскими соответствиями можно заменить заимствованное слово "селфи".

"Друзья, каких только соответствий не придумывают украинцы к новомодному слову "селфи". И "сЕбчик", которое происходит от "фотографирую себя", и "сАмчик" – от "сам делаю фото", и "самознИмка" – от "сам снимаю". И много других вариантов", - рассказал Авраменко в эфире "Сніданку з 1+1".

Как отметил языковед, в интернете даже есть рейтинг этих соответствий по результатам голосования пользователей.

Таких слов вы точно не слышали: как на украинском сказать 'селфи' - Аваменко ответил
скриншот

"Как бы там ни было, но время покажет, какой вариант приживется в литературном языке. Но хочу еще добавить следующее: селфи – это фотография, которую мы делаем сами "великим" планом. Да-да, "великим", а не крупным. Крупным бывает только зерно, семена, гранулы", - рассказал Авраменко.

Таких слов вы точно не слышали: как на украинском сказать 'селфи' - Аваменко ответил
скриншот

В заключение он призвал украинцев заботиться о том, чтобы наша страна говорила грамотно.

Напомним, недавно языковед Александр Авраменко ответил, как сказать на украинском "по щелчку пальцев". Известный украинский учитель назвал аж 5 благозвучных вариантов.

Также недавно Александр Авраменко предложил выполнить интересное тестовое задание, которое заставляет многих украинцев почесывать голову. В задании есть три слова: "досвід", "освіта" и "диплом". Лингвист предлагает соединить их со следующими словами: "отримувати", "набувати", "здобувати", "одержувати".

Кто такой Александр Авраменко?

Александр Авраменко (род. 7 мая 1971, Камышеваха, Запорожская область) – украинский учитель, исследователь и популяризатор украинского языка, писатель, литературовед, теле- и радиоведущий. Учитель высшей категории, методист, доцент. Заслуженный работник образования Украины (2017).

Возглавляет рабочую группу по разработке программ внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе. Составитель пособий для проведения государственной итоговой аттестации в украинских школах.

Автор более 50 учебников и пособий по украинскому языку и литературе; уникальных самоучителей "Украинский за 20 уроков" (2014), "100 экспресс-уроков украинского" (2016).

Является автором и диктором текста "Радиодиктант национального единства" на "UA: Украинское радио" (с 2005), пишет Википедия.

Смотрите видео о том, как правильно выразить благодарность на украинском:

Смотрите больше интересных уроков от Авраменко:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять