Сыр с циферками: зачем производители вставляют пластиковые номерки в продукт

19 января 2023, 18:40
Главред узнал секрет, почему раньше в твердый сыр вставляли циферки. Теперь стало ясно, что они значат.
сыр
Что означали цифры в сыре СССР / коллаж фото из открытых источников, ua.depositphotos.com

Наверняка вы раньше при покупке твердого сыра встречали в нем пластиковые цифры. Многим до сих пор неизвестно, что значит этот "сюрприз".

Чаще всего такие цифры использовали еще в СССР, однако их можно найти в некоторых сырах даже сейчас. В те времена многие дети даже собирали эти цифры, коллекционировали.

Оказывается, в этом вопросе все очевидно и просто. Ранее цифры были так называемой маркировкой. Сейчас вся необходимая информация находится на этикетке, тогда это была роскошь и производители использовали такие цифры или ставили штампы чернилами.

В магазинах сложно следить за сроком годности товара, если на нем нет этикетки с датой производства и сроком хранения. Вот эти цифры как раз и служили так называемой подсказкой.

Такие цифры вдавливала в головку сыра еще на этапе его созревания. Ими обозначали дату выработки, от которой начинался отсчет "возраста сыра". Для разного сорта разный срок созревания и не стоит путать это со сроком годности.

Также такие цифры могут указывать на дату изготовления, номер оператора-сыровара. Стоит отметить, что дату изготовления обозначают дробью – число/месяц, а вот номер выработки – справа от даты изготовления.

Такая маркировка помогает вычислить сразу всю партию, если оказывается так, что сыр был испорчен еще на этапе производства.

Вас также заинтересует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять