Сродни курению и алкоголизму: ученые выяснили, почему нельзя хрустеть суставами

24 июля 2022, 14:58
На первый взгляд безобидное занятие может навредить вашему здоровью.
пальцы, суставы
Почему нельзя хрустеть суставами / pixabay.com

Невротический хруст пальцами - это вредная привычка, которая может плохо сказаться на вашем здоровье.

Ортопеды считают, что этот звук образуется в сухожилиях и связках, которые при резком сгибании преодолевают небольшое сопротивление и хрустят. Врачи не рекомендуют подвергать эти связки частому растяжению, так как регулярное трение в точке соединения костей может привести к дестабилизации суставов.

Почему нельзя хрустеть суставами?

В ходе исследования ученые обнаружили, что привычка хрустеть костяшками пальцев может соседствовать с такими привычками, как курение, алкоголизм или непреодолимое желание грызть ногти.

видео дня

Европейские учёные после целого ряда экспериментов доказали, что систематическое растяжение суставов пальцев приводит к их хрупкости. А это чревато частыми вывихами и даже ущемлением прилежащих нервных окончаний.

Читайте такжеКакие продукты по-максимуму укрепляют суставы - комментарий диетологаНагрузки на суставы приводят к дроблению и перетиранию хрящей, разрушению их целостности и сбоях в работе. И такая, на первый взгляд, безобидная привычка действительно может привести к неприятному заболеванию – артриту.

Почему хрустят суставы?

Поводов для хруста достаточное количество. Это и малоподвижный образ жизни, гипермобильность суставов, избыточное количество солей в костной ткани, повышенные физические нагрузки или, наоборот, малоподвижный образ жизни, а возможно, даже патологии желчного пузыря и печени или почечная недостаточность.

Читайте такжеЧто нужно есть для здоровья суставов: диетолог назвала список продуктовИсходя из этого, следует либо скорректировать двигательную активность, либо заняться здоровьем внутренних органов.

К хрусту в суставах может привести и избыточная масса, не комфортная обувь или положение тела. Причина тому – некорректное распределение нагрузки.

Хруст суставов - не всегда плохо

Эластичность и гибкость – это признак здоровых суставов. Если они двигаются с хрустом, то это не всегда свидетельствует о развитии какой-либо патологии. Чаще всего это дефект мышечно-соединительной ткани, который помимо характерного звука никак не проявляет себя.

Тревогу должен вызвать лишь хруст, сопровождающийся болью, отеком и покраснениями. Такие симптомы могут указывать на развитие остеоартроза. Этот недуг чаще всего возникает в пожилом возрасте, однако среди молодых людей также немало тех, кто сталкивается с этим заболеванием.

Вам может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять