Сколько мандаринов можно съедать в сутки - ответ диетолога

26 декабря 2021, 13:15
Содержащаяся в таком фрукте клетчатка, как говорит диетолог и нутрициолог Надежда Цапкина помогает нормализировать работу желудочно-кишечного тракта.
Мандарины
Сколько мандаринов можно съедать в сутки - ответ диетолога / Flickr / Nickolas Titkov

Мандарины могут быть как вредны, так и полезны. Об этом диетолог и нутрициолог Надежда Цапкина рассказала в комментарии "РИА Новости".

Она отметила, что мандарины — отличный источник кальция, магния, калия, витаминов D, K и B. Содержащаяся в таком фрукте клетчатка помогает нормализировать работу желудочно-кишечного тракта, а витамин С укрепляет иммунитет.

"В комплексе с фитонцидами и эфирными маслами цитрусовые помогают в борьбе с вирусами. Наличие биофлаваноидов и антиоксиданта бета-каротина предотвращает образование раковых заболеваний", — говорит Цапкина.

видео дня

Специалист отметила, что частое употребление мандаринов может привести к проблемам с печенью, поскольку норма фруктозы в день составляет не более 40 граммов. В день Цапкина рекомендует съедать не более четырех-пяти мандаринов в день.

"Но и не нужно забывать о возможной аллергической реакции. Людям, страдающим гастритом, также стоит быть осторожными, так как мандарины могут раздражать слизистую оболочку кишечника и желудка", — отметила диетолог.

Читайте такжеДиетолог рассказал, какие фрукты и овощи снижают риск инсульта

Напомним, ранее исследователи установили эффективность использования куркумы в устранении глазных воспалений и при этом не нашли никаких осложнений.

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона доказали, что освещение красного цвета может улучшить зрение (если оно ухудшилось с возрастом).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять