Семья первого заместителя ГСУ СБУ засветилась в схемах с фармацевтической контрабанды - СМИ

29 января 2019, 10:38
Фирма жены полковника Кравченко занимается контрабандой лекарств.
лекарства,контрабанда,боевик,ДНР
/ sbu.gov.ua

Контрабандные поставки фармпрепаратов на территорию Приднестровской молдавской республики (Оккупированная РФ с 1991 года) осуществляются компаниями, абсолютным или частичным владельцем которых является жена первого заместителя Главного следственного управления СБУ Александра Кравченко, сообщается в расследовании, опубликованном Реалист.

Непосредственно инициатором контрабандных схем является известный по другим уголовным производствам гражданин Индии Джаин Прадип Кумар. А также компания из ОАЭ "Дени и Хеми" и компания "Таблетка А", которой владеет Юлия Кравченко - жена полковника Кравченко.

Кумар был фигурантом открытого 2015 ГСУ МВД Украины досудебного расследования по закупке Минздравом Украины лекарств от ВИЧ по цене, которая в пять раз превышала рыночную. Дело, несколько раз меняло подследственность, после чего потерялось в процессуальной очереди, сообщает издание.

видео дня

Причина всплыла в процессе анализа поставок индийских фармпрепаратов с помощью украинских дилеров в ПМР. Напомним, что законодательство Молдовы предусматривает импорт на территорию страны только зарегистрированных правительством фармпрепаратов, тогда как на территории ПМР это условие игнорируется.

В частности, в логистической цепочке оказались юрлица, собственником которых является семья заместителя начальника ГСУ СБУ, в частности ООО "Таблетка А", которой на 90% владеет его жена Юлия Кравченко.

Также Юлия Кравченко основала через свой ФЛП группу компаний по антикризисному менеджменту, а для управления финансовыми потоками обладает закрытым недиверсифицированным венчурным инвестиционным фондом "Юг-Девелопент".

Зарегистрированное по тому же адресу ООО "Арта Проперти Менеджмент" является связанным с американскими спекулянтами Алексом Мардер и Юрием Каплуном, известными по скандалу по выводу средств из ликвидированного НБУ "Кредитпромбанка".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять