Рада приняла Закон об олигархах: что отныне изменится

23 сентября 2021, 14:00обновлено 23 сентября 2021, 14:32
Олигархами признаются персоны, имеющие значительное экономическое или политическое влияние. Также законом предусмотрено создание "реестра олигархов".
Рада приняла Закон об олигархах: что отныне изменится
Закон об олигархах / УНИАН

Верховная Рада Украины 279 голосами приняла во втором чтении так называемый Закон об олигархах (№5599).

Проголосовали "за":

  • "Слуга народа" - 229
  • "За майбутнє" - 18
  • "Довира" - 15
  • "Голос" - 11

Проголосовали "против":

видео дня
  • "Евросолидарность" - 23
  • "ОПЗЖ" - 20.

Закон об олигархах: что он предусматривает

Олигархом будет признаваться лицо, которое имеет значительное экономическое или политическое влияние в общественной жизни. Также чтобы считаться олигархом необходимо иметь значительное влияние на средства массовой информации, быть монополистом на общегосударственном товарном рынке и владеть активами на более чем 1 миллион прожиточных минимумов (2379 грн.). Также документом предусмотрено создание "реестра олигархов".

Решение относительно того, кого признавать олигархом, будет приниматься СНБО, на котором председательствует президент.

К официально признанным олигархам будут применять ряд ограничений. В частности, будет запрещено осуществлять взносы в поддержку политических партий и участвовать в большой приватизации.

История вопроса

Секретарь СНБО Алексей Данилов 11 мая рассказал о том, что президент поручил Совбезу, Антимонопольному комитету и Офису главы государства разработать проект закона о статусе олигархов в Украине. Согласно его заявлению, в список олигархов могут попасть 13 украинских граждан, которые влияют на политический процесс в стране.

2 июня законопроект Владимира Зеленского "об олигархах" появился в Верховной Раде. Инициатива предусматривает создание реестра олигархов в Украине, который будет вести СНБО. Советник главы ОП Михаил Подоляк говорил, что если крупный бизнес будет противостоять антиолигархическим инициативам Зеленского, то государство примет соответствующие меры.

Читайте также"Мы и до буквы "Я" дойдем": у Зеленского раскрыли планы в случае провала закона об олигархах

1 июля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект. Инициативу поддержали 275 парламентариев. Ко второму чтению депутаты внесли в антиолигархический законопроект Зеленского 1200 правок .

Ссора среди "слуг народа" из-за закона об олигархах

10 сентября Разумков направил законопроект об олигархах в Венецианскую комиссию. Председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия призвал спикера Рады не делать этого до принятия законопроекта в целом. Однако Разумков сказал, что отправка законопроекта в Венецианскую комиссию не препятствует его рассмотрению Верховной Радой во втором чтении.

17 сентября Арахамия заявил, что, по его мнению, Разумков умышленно пытается "сбить" закон об олигархах. В тот же день Арахамия, Стефанчук и Разумков в прямом эфире программы "Свобода слова" поссорились из-за законопроекта. Разумков заявил, что был вынужден направить законопроект на экспертизу по требованию четырех оппозиционных фракций. В ответ его заместитель вице-спикер Стефанчук упрекнул Разумкова "двойными стандартами", ведь он раньше не направил законопроект о местных референдумах в Венецианскую комиссию, аргументируя это тем, что комиссия "очень загружена работой".

21 сентября советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что между спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым и партией "Слуга народа" проявились "фундаментальные разногласия".

Разумков во время рассмотрения закона находился на самоизоляции в связи с положительным тестом на коронавирус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять