Продукты, из-за которых быстрее всего темнеют зубы - объяснение диетолога

24 августа 2021, 02:20
На зубах зачастую создается темный налет в результате действия бактерий ротовой полости. Об этом рассказала известный диетолог Марина Макиша.
Зубы
Продукты, из-за которого быстрее всего темнеют зубы - диетолог / ua.depositphotos.com

Есть как минимум несколько продуктов, которые окрашивания зубов в темные оттенки различных цветов. Об этом заявила известный диетолог и специалист по правильному питанию Марина Макиша.

"Проблемы возникают тогда, когда нарушается плотность зубной эмали, появляются поры на поверхности, в которые могут проникать различные красящие вещества, меняя цвет зуба", — заявила диетолог.

Она добавила, что на зубах зачастую создается налет в результате действия бактерий ротовой полости. В некоторых случаях окрашиваться может именно он, и после чистки зубы вновь становятся белыми.

видео дня

Одним из главных продуктов, которые могут навредить зубам, является кетчуп. Он содержит уксусную кислоту, сахар, природный томатный и иногда химический красители. В отличие от него, при приготовлении блюд Макиша рекомендует использовать томатную пасту, в которой нет почти всех указанных ингредиентов.

Также специалист обратила внимание на красящие свойства куркумы. Эта специя обладает массой полезных свойств — защищает сосуды, является антиоксидантом, замедляет старение. Врач посоветовала не отказываться от куркумы, ее можно употреблять с редисом, огурцом, сельдереем или даже яблоком. Они помогают очистить зубы от красящего вещества, либо следует использовать зубную пасту после употребления пищи, содержащей куркуму.

Кроме того, окрасить зубы может соевый соус. Некоторые из входящих в его состав веществ (например, кислоты) могут повлиять на эмаль, а химический краситель — на цвет зубов, при этом натуральный краситель не оказывает серьезного воздействия.

Читайте такжеЧто ваши зубы говорят о вашем здоровье: как десна могут "рассказать" о раке и ВИЧ

Напомним, ранее эксперты рассказали, как правильно чистить зубы щеткой и нитью. И перечислили главные правила и ошибки.

До того руководитель отдела тестирований Центра экспертиз Тест Нина Кильдий предупредила, что мясо механической обвалки опасно для зубов, поскольку в нем могут быть осколки костей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять