Правильный мед от правильных пчел: 4 простых лайфхака, которые помогут обнаружить подделку

11 февраля 2023, 10:19
Расскажем, как вывести на чистую воду хитрых продавцов и отличить натуральный мед от подделки.
Как проверить натуральность меда
Как проверить натуральность меда / pixabay.com

Янтарно-золотистый и ароматный продукт пчеловодства – кладезь витаминов и полезных веществ, который используют для укрепления иммунитета, для восполнения витаминов. Однако не все пчеловоды и продавцы меда предлагают настоящий продукт. Желание больше заработать и продать влечет за собой фальсификацию продукта, поэтому стоит знать, зачем в мед добавляют крахмал. Это поможет выявить подделку.

Как отличить натуральный мед от подделки прямо на рынке

Определить имеется ли в меде добавка или продукт натуральный можно прямо у прилавка. Для этого нужно знать, какими характеристиками обладает правильный и неправильный мед:

Признаки натурального меда:

видео дня
  • ярко выраженный цветочный аромат с разными оттенками;
  • вызывает жжение в горле при глотании;
  • имеет нежную и пластичную текстуру;
  • в меру густой;
  • отсутствует пена на поверхности;
  • имеет частицы воска, прополиса, пыльцу.

После этого будет интересно узнать, как отличить натуральный мед от подделки. У жидкости с примесями будут следующие характеристики:

  • отсутствие запаха или кисловатые нотки;
  • не вызывает жжения в горле;
  • имеет грубую текстуру – комочки, сгустки;
  • слишком жидкий – капает и стекает, растекается;
  • на поверхности образуется пена.

При этом не всегда данные признаки говорят о подделке. Существует натуральный мед без запаха – это продукт, который был собран пчелами в зоне произрастания иван-чая.

Как проверить натуральность меда

Мед всегда приобретается для того, чтобы поддержать здоровье взрослых и детей, заменить другие сладости более полезным продуктом. Его дают детям без опасений накормить ребенка набором красителей, подсластителей и ароматизаторов. К сожалению, недобросовестные продавцы и пчеловоды в погоне за выгодой способны добавлять в мед различные добавки, о которых стоит знать всем. Самое главное нужно знать, как отличить мед от сахарного сиропа.

Чаще всего в главный продукт пчеловодства добавляют вполне безопасные падевый мед, вода, фруктовые соки, крахмальная, свекловичная или кукурузная патока, сахарный сироп, инвертированный сахар, сахарин и крахмал. Реже в меде можно обнаружить мел и песок. Все это уничтожает все его лечебные свойства.

Стоит знать способы, как проверить мед настоящий или нет:

  1. Первым и самым простым способом является проверка густоты. Зачерпнув мед ложкой нужно дать ему стечь в тарелку или чашку. Ненатуральный мед будет обильно стекать с ложки, капать и прерывистыми струйками наполнять емкость. Поверхность меда быстро выровняется и растечется по тарелке или чашке. В созревшем меде будет формироваться "башенка" или "горка". При этом в меде не должны появляться пузырьки. Они свидетельствуют о начале брожения и о незрелости продукта.
  2. Существует еще один способ, как отличить натуральный мед от подделки – кусок хлеба. Его погружают в емкость с медом на 10 минут, а затем смотрят, что изменилось. Если хлеб стал твердым, это значит, что мед натуральный и без примесей. Если же хлеб остался мягким, это говорит о наличии примесей.
  3. Как проверить мед спичкой? Этот способ позволяет быстро оценить правильность продукта. Нужно поднести зажженную спичку к продукту и поджечь его. Натуральный мед расплавиться и зашипит через определенное время, а с примесями начнет кипеть.
  4. Крахмал, мел и песок могут быть в меде. Зачем в мед добавляют крахмал – чтобы добиться густоты. Еще одним интересным вопросом будет, как определить есть ли в мёде крахмал. Для этого понадобится стакан с чистой водой и йод. Ложку меда нужно развести в стакане воды и капнуть туда йод. Если появится осадок на дне, это значит, что данные примеси в меде есть. Также раствор может посинеть, так как йод вступит в реакцию с крахмалом.

Вам будет интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять