Поспешите - соседей насмешите: как узнать, когда пора копать картошку

27 августа 2023, 08:10
Следуя этим рекомендациям, вы сможете определить оптимальное время для сбора картошки и получить хороший урожай.
Как узнать, что пора копать картошку
Как узнать, что пора копать картошку / Коллаж Главред, фото: скриншот YouTube

Картошка - одна из важнейших культур в огороде. Определить, когда подходит время для её сбора, может быть немного сложно. Мы подготовили рекомендации, которые помогут вам определить оптимальное время для сбора картошки и получить хороший урожай.

Можно ли копать картошку, если ботва зеленая?

Зеленая ботва картошки свидетельствует о повышенном содержании соланина – вещества, вредного для человека. Если ботва зеленеет, лучше отложить сбор картошки на некоторое время, чтобы уровень соланина понизился.

Когда начинают копать картошку в Украине?

В Украине оптимальное время для сбора картошки – с середины августа до сентября. Однако много зависит от сорта и условий выращивания. Рекомендуется собирать картошку, когда растение начинает желтеть и усыхать.

видео дня

Когда копать картошку по лунному календарю?

Многие садоводы обращают внимание на лунный календарь. Для сбора картошки рекомендуется выбирать дни, когда Луна находится в убывающей фазе – это способствует лучшему сохранению и вкусу урожая.

Можно ли копать картошку в жару?

Сбор картошки в жаркие дни не рекомендуется, так как высокая температура может привести к повреждению клубней и ухудшению их качества. Лучшее время для сбора картофеля - утро или вечер, когда солнце не так активно.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете определить оптимальное время для сбора картошки и получить хороший урожай, который порадует вас своим качеством.

Вам может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять