Польша готова стать гарантом безопасности Украины - Дуда

30 мая 2022, 12:25
Президент Польши заявил, что считает своим долгом поддерживать Украину.
Польша готова стать гарантом безопасности Украины - Дуда
Польша готова стать гарантом безопасности Украины / president.gov.ua

Польша готова поддержать Украину и стать гарантом ее безопасности. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает CNN.

Президент соседнего государства отметил, что считает это своим долгом. Также он пошутил о "помощи" со стороны Венгрии и Германии.

"Мы считаем, что как соседи мы просто обязаны. Поэтому если Украина предложит нам быть гарантом безопасности и гарантом мира, то Польша будет участвовать в этом. Это вам не Венгрия со своим вечным недовольством или Германия с "скорой" помощью", - сказал Анджей Дуда.

видео дня

Дуда поблагодарил своих граждан за помощь, которую они оказали украинцам и заявил, что польский народ не обращает внимания на пропаганду Кремля.

"Все знают, что это бесполезная информация. Мы все хорошо знаем, что украинцы не нацисты. Могу сказать, что хорошо знаю Украину. Я побывал там во многих местах. Это нападение на свободное и суверенное государство. Страна, которая хотела стать независимой и очень много работала для этого", - добавил Дуда.

Читайте также"Анджей Дуда - украинец": ра**исты в истерике распространяют фейки о президенте Польши

Напомним, ранее президент Польши Анжей Дуда за несколько часов до нападения россиян 24 февраля был в столице Украины и успел ее покинуть.

"Я был в Киеве за несколько часов до нападения; и мы покинули Украину буквально за несколько часов до того, как оно произошло. Прощаясь, Владимир Зеленский сказал мне, что он уверен, что Украина будет атакована в ближайшие несколько часов. Это была очень трогательная встреча и трогательный момент для меня", – заявил политик.

По словам президента Польши, президент Зеленский был уверен, что украинская армия сможет выстоять против российских войск.

22 мая Дуда прибыл с внезапным официальным визитом в Киев в знак поддержки Украины. Вместе с президентом Зеленским польский лидер прибыл в Верховную Раду и выступил перед парламентариями. Он заявил, что никто не сможет нарушить единство украинского и польского народов.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять