Яценюк: Стена должна достроиться, если кто-то что-то украл — пусть сядет

15 июня 2019, 11:41обновлено 15 июня 2019, 12:14
Если на проекте Стена никто ничего не украл, и правоохранительные органы начали эту историю как политическую, — пусть отвечают за политическую деятельность, отметил лидер Народного фронта.
Дмитрий Гордон и Арсений Яценюк
Дмитрий Гордон и Арсений Яценюк / nfront.org.ua

"Дискредитация проекта Стена — это еще один уникальный пример лжи против меня и против государственного проекта", — сказал премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер Народного фронта Арсений Яценюк в интервью Дмитрию Гордону.

Яценюк отметил, что вопросом необустроенности украинско-российской границы он занимался еще с 2007 года, когда был министром иностранных дел: "Мы тогда проводили демаркацию и делимитацию. Россия страшно не хотела, чтобы была граница. Страшно".

"Ну, как на границе между Украиной и Россией нет никаких сооружений? Вообще нет государственной границы. А чем тогда занимается Государственная пограничная служба, что она охраняет?", — добавил экс-премьер.

"Когда я стал премьером, понял, что надо срочно строить границу. Я показал, как это выглядит: это целый комплекс инженерных и оборонных сооружений, контрольные полосы, валы, заграждения. Это специалисты, которые имеют клепку, разработали весь этот проект. Моя задача была его удешевить. Я его удешевил на начальном варианте в четыре раза в долларовом эквиваленте", — напомнил он.

После этого, подчеркнул экс-премьер, против него и проекта началась дискредитационная кампания: "Сто раз уже показали, сколько построено, — но люди до сегодняшнего дня говорят о том, что это фикция. Кто-то себе нарисовал, что это будет Великая китайская стена. В Израиле система безопасности называется Iron Dome — "железный купол". Но это же не построили железный купол над Израилем. Я из такой же логики назвал это Стена".

По его словам, когда началась дискредитационная кампания против проекта, определенные правоохранительные органы начали на этом пиариться. "Я сказал: если какие-то строители украли деньги, вы их посадите", — добавил лидер Народного фронта.

Яценюк еще раз напомнил, что поручение проверить расходование средств на проект он подписал как глава правительства, и это поручение опубликовано в Интернете.

"Я дал команду проверять. А вы хотите заработать дешевый политический рейтинг. Если там украли — пожалуйста, посадите их в тюрьму. Только никого не посадили. Шумихи куча, а никто не сидит. Так это что было? Уголовное преследование? Или это была часть зарабатывания дешевых политических дивидендов? Яценюка было популярно критиковать", — отметил он.

Яценюк напомнил, что на места обустройства границы ездили десятки съемочных групп, народные депутаты: "Государственная пограничная служба говорит: суперобъект. Военные говорят: правильный объект. Конечно, он не защитит от танков. Так это не была его цель. Это первая линия обороны".

Он также подчеркнул, что по такому же проекту начали обустраивать границу с Россией европейские государства: "Страны Балтии строят по такому же проекту, как и мы. Только в три раза дороже".

"Стена должна достроиться. Если кто-то что-то украл, пусть сядет. Если там никто ничего не украл, и правоохранительные органы начали эту историю как политическую, — пусть отвечают за политическую деятельность", — сказал Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять