Полезен ли сок граната для мозга - ответ ученых

16 августа 2021, 02:04
Исследователи дали ответ на давний и давно разрабатываемый вопрос - может ли употребление гранатового сока как-либо повлиять на человеческих мозг.
Гранат
Полезен ли сок граната для мозга - ответ ученых / ua.depositphotos.com

Употребление беременными женщинами гранатового сока может защитить их плод от травм мозга во время внутриутробного развития. Об этом рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Американские ученые выявили, что задержка внутриутробного развития плода является распространенным заболеванием, возникающим из-за недостатка поступления питательных веществ и кислорода в организм новорожденного в связи с дефектами плаценты. Примерно у одного из десяти младенцев диагностируется задержка, которая повышает риск смерти и нарушений нервного развития.

В исследовании приняли участие 99 беременных женщин, которые были распределены на несколько групп в зависимости от уровня потребления гранатового сока. Результаты МРТ продемонстрировали доказательства того, что ежедневное употребление напитка, который богат на полифенолы, может снизить риск травмы головного мозга у младенцев с такой задержкой (особенно в третьем триместре, когда центральная нервная система младенца может быть особенно уязвима).

видео дня

Читайте такжеВ Украине взлетят цены на популярный фрукт

Напомним, ранее ученые нашли необычную связь между кофе, чаем и диабетом.

Врач-онколог рассказала, кому нельзя пить молоко и кефир.

Эксперт рассказала, что бодрит тело лучше кофе.

Медики назвали действенные методы, следование которым позволяет человеку быстрее заснуть. Как говорят сомнологи​, перед сном категорически не стоит читать новости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять