Почему нельзя "приводити приклад" и "задавати питання": языковед рассказал о типичной ошибке

23 мая 2023, 13:30обновлено 23 мая 2023, 17:29
Авраменко предложил выполнить интересное тестовое задание, чтобы проверить, чувствуют ли украинцы кальку.
Авраменко
Авраменко предложил выполнить интересное тестовое задание / Коллаж: Главред, фото: скриншот из видео

Известный украинский учитель и языковед Александр Авраменко поразил своих слушателей новым экспресс-уроком, который был посвящен распространенным калькам из русского языка, которые употребляются в украинском языке.

Так, в эфире "Сніданок з 1+1" Авраменко предложил выполнить интересное тестовое задание, чтобы проверить, чувствуют ли украинцы кальку.

Подумайте, в какой из нижеследующих строк правильно употреблены слова:

  1. Задавати питання.
  2. Приводити приклад.
  3. Підбивати підсумки.
Почему нельзя 'приводити приклад' и 'задавати питання': языковед рассказал о типичной ошибке
Какой ответ правильный? / скриншот

Вы определились с правильным ответом? Да, это вариант 3 – "підбивати підсумки". Как подчеркнул языковед, нельзя говорить "підводити підсумки", поскольку это калька из русского. "Підводити" можно лишь ресницы, а "підсумки" мы "підбиваємо".

Подводить можно лишь ресницы, а итоги мы подводим
"Підводити" можно лишь ресницы, а "підсумки" мы "підбиваємо" / скриншот

Также Авраменко рассказал, что "задавати" можно только домашнее задание или определенного темпа, а "питання ставлять".

"Приводити приклад" – тоже неправильно, хоть и оба слова есть в украинском языке. Однако это буквальный перевод русского словосочетания "приводить пример". В украинском языке "приводять" ребенка в детсад или "приводять" в действие двигатель. А "приклад наводять".

Почему нельзя 'приводити приклад' и 'задавати питання': языковед рассказал о типичной ошибке
Подводим итоги / скриншот

Кто такой Александр Авраменко?

Александр Авраменко (род. 7 мая 1971, Камышеваха, Запорожская область) – украинский учитель, исследователь и популяризатор украинского языка, писатель, литературовед, теле- и радиоведущий. Учитель высшей категории, методист, доцент. Заслуженный работник образования Украины (2017).

Возглавляет рабочую группу по разработке программ внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе. Составитель пособий для проведения государственной итоговой аттестации в украинских школах.

Автор более 50 учебников и пособий по украинскому языку и литературе; уникальных самоучителей "Украинский за 20 уроков" (2014), "100 экспресс-уроков украинского" (2016).

Является автором и диктором текста "Радиодиктант национального единства" на "UA: Украинское радио" (с 2005), пишет Википедия.

Напомним, недавно языковед Александр Авраменко ответил, как сказать на украинском "по щелчку пальцев". Известный украинский учитель назвал аж 5 благозвучных вариантов.

Также недавно Александр Авраменко дал конкретные советы, как искоренить суржик в речи и улучшить свой языковой запас. В новом видеоролике лингвист развенчал распространенные ошибки и предложил пройти тест, выбрав правильный ответ среди вариантов.

Смотрите видео, в котором языковед Александр Авраменко рассказывает о том, как искоренить из своего языка "языковые сорняки":

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять